Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Рак молочной железы не приговор

Факт. Рак молочной железы не приговор
Фото: LISOD – Больница израильской онкологии, которая использует международный опыт по борьбе с раком.

Пройти путь пациента от диагностики и до выписки. Такую возможность прессе на кануне Дня борьбы с раком молочной железы предоставили в Центре современной маммологии LISOD. Он расположен в живописном районе Конча Заспа под Киевом в селе Плюты.

Отказ от совковых методов

- Операция – не всегда обязательная мера борьбы с раком молочной железы, - показывает нам современное медицинское оборудование заведующая диагностическим отделением Дарья Винницкая. - Точный и своевременный диагноз – вот один из залогов успешного лечения.

Перед нами маммографический блок, где обследуют женщин, преимущественно, от 40 лет и старше. Здесь с вероятностью в 99%, можно выявить все виды опухолей молочной железы и их степень. Отдельно есть кабинет, где женщины помладше, 18 - 39 лет, проходят УЗИ.   

В случае выявления опухоли, врачи проводят пациенту биопсию –исследование кусочка ткани молочной железы. В клинике не применяют советскую процедуру биопсии – прокалывание иглой молочной железы. Методы здесь современные. У пациента специальным "пистолетом" снимают частицу ткани и передают ее в Германию на исследование. Эта процедура безболезненная и не оставляет шрамов. Через 5 дней пациент получает заключение.

- В онкологии никогда не стоит спешить, если это не ІІІ и не ІV стадия рака. Главное пройти качественное обследование. Каждая женщина, начиная с 25 лет должна раз в год проходить скрининг рака молочной железы. Это плановое обследование здоровых людей. Процедура займет 15-20 минут вашего времени, - уверяет доктор Винницкая. - Рак молочной железы относится к излечимым заболеваниям, если обнаружить его на ранних стадиях.

Риск заболевания раком молочной железы высок для женщин, не рожавших до 30 лет. 

Не удалить ничего лишнего

Однако иногда без хирургического вмешательства обойтись все равно невозможно. И тут важно удалить опухоль не вырезая здоровую плоть. Для этого во время операции врачи клиники LISOD вводят в молочную железу специальную жидкость. Она четко определяет место образования опухоли, которую видно на экране рентгена. Таким образом, ущерб от хирургического вмешательства сведен к минимуму.

После операции на помощь женщинам желающим сохранить свою привлекательность приходит онкопалстическая хирургия. По словам руководителя центра современной маммологии Андрея Жигулина, молочную железу можно сохранить и даже улучшить внешний вид груди. Для этого грудь корректируют сразу во время операции по удалению опухоли.

- Процедура абсолютно  безопасна для здоровья, - уверяет  Жигулин.

Если молочную железу удалили полностью, ставят биологические имплантаты и проводят реконструкцию формы, что бы женщина оставалась привлекательной.

По словам хирурга, лечение рака молочной железы занимает от 7 до 9 месяцев, включая обследования, операцию и, при необходимости, химиотерапию. Полное восстановление организма происходит на протяжении 5 лет после операции. Но это только в том случае если женщине назначают длительную антигормональную терапию.

LISOD – Больница израильской онкологии, которая использует международный опыт по борьбе с раком. 

ВАЖНО

Риск заболевания раком молочной железы высок для женщин, не рожавших до 30 лет. Андрей Жигулин отметил, есть факторы, на которые человек может повлиять самостоятельно. Придерживаться здорового питания, заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем и курением, обязательно раз в год проходить обследование.

СПРАВКА КП

Центр современной маммологии LISOD - единственное в Украине лечебное учреждение, которое соответствует стандартам Европейского общества специалистов по раку молочных желез (EUSOMA).

LISOD – Больница израильской онкологии, которая использует международный опыт по борьбе с раком. Больница аккредитована в Министерстве здравоохранения и с 2009 года является сертифицированным в Украине многопрофильным онкологическим госпиталем высшей категории.

Новости по теме: онкология