Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хочешь летом стать студентом? Ознакомься с документом!

Хочешь летом стать студентом? Ознакомься с документом!
Фото: Со следующего года выпускники школ смогут подать заявления только на четыре специальности. Фото: Максим ЛЮКОВ

Основным нововведением станет существенное сокращение количества заявлений, которые сможет подать абитуриент. Если в 2016 году была возможность подать 15 заявлений на 5 специальностей на места бюджетного и регионального заказа, то в 2017 году - только 9 заявлений на 4 специальности. Подача заявок на конкурс на места за средства физических или юридических лиц не ограничивается.

Интересно, что в министерстве до последнего собирались ограничить абитуриентов 7 заявлениями на 3 специальности, но, как "КП" в Украине" сообщили в МОН, решили все же не ставить таких жестких рамок будущим студентам и вузам. 

Поддерживают идею сократить количество заявлений и сотрудники некоторых вузов. 

- Такое количество специальностей и заявлений - достаточно, - уверен проректор по учеб­но-ме­то­дической работе Киевского института бизнеса и технологий Виктор Гаркуша. - В принципе эта цифра не катастрофична с точки зрения абитуриента, который планирует получить определенную профессию. 

А вот если рассматривать решение МОН в срезе общего сокращения бюджетных мест, которое имеет место быть, то эти два действия связаны и закономерны. 

- Это связано с тем, что проводится оптимизация расходов на образование. Мы на уровне государства к этому придем обязательно. И лучше это сделать целенаправленно, - объяснил проректор. По словам Виктора Гаркуши, такого количества бюджетных мест быть не должно.

Аналогичного мнения придерживаются и в Национальном университете биоресурсов и природопользования. 

- Многие студенты не мотивированы и после вуза идут работать на рынки. И если исходить из того, что количество заявлений будет сокращено, то к нам попадут только те студенты, которые действительно хотят учиться в конкретном вузе, - рассказали нам в НУБИП. 

Менее оптимистично настроены в небольших высших учебных заведениях.

- Небольшие вузы, такие как наш Глуховский национальный педуниверситет, могут вообще со временем исчезнуть. Студенты до нас просто не дойдут по списку приоритетов при семи возможных заявлениях, а конкурировать с вузами Киева или того же Харькова мы не в состоянии, несмотря на то, что наше учебное заведение с давней историей и т. д. А это значит, что наши преподаватели останутся без работы и средств к существованию, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники университета. 

По словам директора департамента высшего образования Игоря Шарова, в следующем году при поступлении в вуз будут действительны сертификаты за 2016 и 2017 годы. 

Обязательными будут три сертификата: баллы по украинскому языку и литературе, а два других предмета университет сможет выбрать сам. Среди них обязательно должен быть один из трех следующих предметов - математика, история Украины или биология. 

КСТАТИ

Министерство финансов тоже планирует новшество к 2017 году. Стипендии предлагают поделить на два вида - социальную и академическую. Социальную будут получать студенты из семей с низким уровнем дохода, академическую - студенты, которые показывают высокие результаты в учебе. Единственное "но" - как будет определяться "низкий уровень дохода" и "высокие результаты в учебе", в Минфине пока не объясняют. Пока же стипендию начисляют всем "хорошистам".

Как рассказали "КП" в Украине" в Министерстве финансов, решение об изменении выплат стипендий было заложено в бюджет.

- Кабинет министров решение уже поддержал. Теперь очередь за Верховной Радой, - рассказали в Минфине. Если депутаты проголосуют "за", хорошисты-середнячки потеряют свои стипендии. 

БУДЬ В КУРСЕ

Что еще поменяется в 2017 году

Когда подавать документы?

Абитуриентам 2017 года предложат пользоваться электронным кабинетом. Собственно говоря, электронной регистрацией они пользовались и во время вступительной кампании 2016 года. Регистрация электронных кабинетов и загрузка необходимых документов об образовании происходит с 29 июня по 25 июля до 18.00. 

Прием заявлений от абитуриентов в электронном виде - с 12 июля по 26 июля до 18.00. До 20 июля - для абитуриентов, которым необходимо сдавать вступительные экзамены и творческие конкурсы.

Творческие конкурсы пройдут в несколько сессий с 17 до 26 июля включительно. 

- Мы систему усовершенствовали. В 2017-м у абитуриентов будет возможность загрузить сканкопию аттестата с оценками. И все документы будут приниматься только в электронном виде, - напомнили "КП" в Украине" в пресс-службе Министерства науки и образования.  

Кстати, нельзя будет одновременно учиться на дневной форме обучения по двум или больше специальностям. 

Когда зачислят?

Зачислять поступающих по государственному или региональному заказу будут не позднее 12.00 7 августа. За счет целевых льготных государственных кредитов, за средства физических и юридических лиц - не позднее 30 сентября. 

У кого право на льготы?

Специальные права на участие в конкурсном отборе при поступлении в вузы имеют среди других льготных категорий: 

  • участники боевых действий и лица, уволенные с военной службы после 30 ноября 2016 года; 
  • дети участников АТО, погибших во время боевых действий на востоке;
  • инвалиды І, ІІ групп, люди с инвалидностью и дети в возрасте до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности; 
  • граждане Украины, которые живут на территории проведения АТО (на период ее проведения);
  • граждане Украины, которые живут в Крыму или переселились оттуда после 1 января 2017 года (имеют право поступать по результатам вступительных экзаменов в определенные вузы: переведенные из зоны АТО или определенные министерством).