Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги Клима Чурюмова: "После него настоящих астрономов в Украине не осталось"

Коллеги Клима Чурюмова:
Фото: Скончался украинский астроном Клим Чурюмов. Фото: mediaport.ua

- Клим Чурюмов 14 октября отправился в Харьков на встречу с молодыми физиками и астрономами. По дороге в поезде ему стало плохо. Скорая помощь констатировала инсульт, - рассказал "КП" в Украине" президент Украинской астрономической ассоциации Ярослав Яцкив.

- В Харькове на вокзале Чурюмова встречали молодые ученые, с которыми и была запланирована встреча. Да вот только поговорить об астрономических достижениях с известным профессором так и не удалось. Скорая помощь доставила Клима Ивановича в больницу, где ему пытались помочь, но сердце не выдержало, - говорит ученик Чурюмова. 

- О смерти Клима Ивановича я узнал от своего коллеги, с которым вместе писали еще 20 лет назад диссертацию. 15 октября ему позвонила дочь профессора, она прибыла в больницу, как только узнала о случившемся. И потом уже сообщила нашему коллеге, что отца не стало в 08.00.

По словам коллег, в последнее время Клим Чурюмов выглядел не очень здоровым. Волновался за жену, которая не встает с постели уже 5 лет. Это и могло его подкосить, - считают работники астрономической лаборатории. К тому же Клим Иванович старался не пропускать важных конференций, что в его возрасте уже тяжело. 30 сентября он вернулся из Казахстана, из города Алматы, где состоялась научная конференция известных астрономов. И сразу на второй день поехал в Глухов на следующую конференцию, - вспоминает его коллега Игорь Лукьяник. 

Всю свою жизнь Клим Иванович посвятил небу. Фото: Архив "КП"

Гостеприимство - определяющая черта  его характера 

Ученик Клима Ивановича рассказывает нашей газете, что с профессором знаком с 1993 года. Он был его оппонентом по дипломной работе: 

- После защиты диплома (это был 5-й курс) Клим Иванович пригласил меня, тогда еще без опыта, работать в астрономическую лабораторию при университете Шевченко, а потом предложил писать у него диссертацию. С легкой руки Клима Ивановича сейчас я работаю заместителем директора астрономической лаборатории по научной работе.

Когда я приходил к нему на консультацию по диссертации, он всегда угощал чаем, печеньем и конфетами. У нас все в лаборатории хорошо знали, что Клим Иванович без угощений не оставит. Даже журналисты, которые брали у него интервью, знали, что известный астроном очень гостеприимный. Он никогда не отказывал в просьбах. Если у него не было времени поговорить и он спешил на встречу, то всегда брал из собой и по дороге отвечал на все вопросы, - вспоминает ученик Игорь Лукьяник. 

Коллеги рассказывают, что Чурюмов на работе всегда был позитивным. А когда праздновал 60-летие, сказал, что его жизнь только начинается и жить будет не меньше ста лет. Потому что его предки - долгожители. Мама Клима Ивановича умерла в 99 лет.  

Написал гимн Евромайдана 

Коллеги по астрономической лаборатории вспоминают, что Клим Иванович всегда был занят наукой. 

- Выходные он посвящал семье. У него две взрослые дочери. А последние пять лет он трепетно и нежно ухаживал за больной женой, - рассказывает "КП" в Украине"  сотрудница обсерватории Наталья Лозицкая. 

- Клим Иванович был влюблен в астрономию, в небо. Он наследник Киевской кометной школы. После него настоящих астрономов в Украине не осталось, - подчеркивает президент Украинской астрономической ассоциации Ярослав Яцкив.

Кроме астрономии, на исследования которой Чурюмов посвятил 60 лет своей жизни, Клим Иванович увлекался творчеством - писал стихи, считалки для детей. А его гимн о Евромайдане висит на доске объявлений в астрономической лаборатории, - рассказывает коллега Роман Костик. 

По словам ученого Костика, не удивительно то, что Чурюмов - творческая личность. Ведь он был наследником известной семьи архитекторов и художников. 

- Астрономические знания передал своей внучке Марии Мюллер. Кстати, Мария год проучилась в аспирантуре под руководством своего деда, а потом уехала в Германию. Правда, сейчас не известно, продолжает ли она дело своего деда, - говорит ученик Игорь Лукьянов. 

Похоронят Клима Чурюмова на Байковом кладбище в Киеве. Прощание состоится сегодня в астрономической обсерватории при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.  

КСТАТИ

Именно 30 сентября 2016 года космический аппарат "Розетта" столкнулся с кометой Чурюмова - Герасименко и завершил свою миссию, которая длилась 12 лет. 

Некоторые коллеги говорят, что вместе с "Розеттой" ушел из жизни украинский астроном Клим Чурюмов.

СПРАВКА "КП"

Клим Чурюмов родился 19 февраля 1937 года в Николаеве. В 1949 году семья переехала в Киев. После седьмого класса поступил в Киевский железнодорожный техникум, затем - на физический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко. В 1960 году после окончания учебы был направлен на полярную геофизическую станцию в бухте Тикси Якутской АССР. Там он исследовал полярные сияния, земные токи и ионосферу.

ИНТЕРВЬЮ С ЧУРЮМОВЫМ

"Наша комета - полностью украинское открытие"

- Я наблюдал посадку в центре управления полетами Европейского космического агентства в Дармштадте. Мы эту ситуацию подробно обсуждали. Мало ли что могло произойти за 10 лет путешествия в космосе. Все-таки солнечный ветер обдувает, это жесткое излучение, и гарпуны могли припаяться. Но мне кажется, что это проблемы с автоматикой. По расчетам "Фила" должен был коснуться поверхности двумя ножками, в этом случае замыкается электрическая цепь и срабатывают гарпуны. В реальности касание, скорее всего, произошло сначала одной опорой, и аппарат отскочил от поверхности, как мячик, потому что там сила притяжения ничтожна...

В ТЕМУ

Ученые: комета Чурюмова-Герасименко могла образоваться из ледяных частиц, находившихся рядом с Солнцем

Ученые из Юго-западного исследовательского института смогли определить происхождение кометы Чурюмова — Герасименко (67P), наблюдая за газовыми выбросами из ядра космического тела. Так, в ядре кометы содержатся клатраты и кристаллический лед. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Фото
Фото
05 Марта 201518:55

Новости по теме: Утраты астрономия