Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найдены новые дневники Гиммлера: Утром - газовые камеры, вечером - банкет

Найдены новые дневники Гиммлера: Утром - газовые камеры, вечером - банкет
Фото: К концу войны Гиммлер предал Гитлера, портрет которого висел у него на стене.

В Подольске обнаружены новые страницы дневника рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера - одного из самых одиозных и кровавых вождей гитлеровской Германии. Именно он продвигал и курировал строительство концлагерей.

Эти дневники российские специалисты передали главе проекта по оцифровке трофейных архивов - представителю Германского исторического института в Москве Маттиасу Улю. Ученый тут же поделился своей удачей с немецкими журналистами, и газеты в Германии сейчас выходят с сенсационными заголовками о жизни Гиммлера.

- Маттиас, что за дневники открылись?

- Дневник Гиммлера тот же. Но раньше были известны его страницы за 1937, 1941 и 1942 годы. А теперь нам удалось найти 1938, 1943 и 1944 годы. Это более 1000 страниц, которые хранились разрозненно в разных папках! 

- Что в них нового?

- У Гиммлера был очень насыщенный график: он вставал рано утром, ночью планировал просмотр фильмов. Все по минутам. Кстати, врага Гиммлер изучал часто по кино. Например: 8 февраля 1943-го смотрел фильм "Александр Суворов", а 10 февраля - шведский фильм "Блокада Ленинграда"...

Бывали дни, когда Гиммлеру было не до кино: 20 июля 1944 года он встречал на вокзале Бенито Муссолини, когда ему сообщили о покушении на Гитлера. Следом десятки встреч, чтобы задержать заговорщиков.

- С кем он чаще встречался?

- С 1943 по 1945 год адъютант Гиммлера зафиксировал в дневнике более 1,6 тысячи встреч с представителями военно-промышленного комплекса, учеными, офицерами.

- Для чего?

- Это был дотошный человек. После Сталинградской битвы, где немцы испытали проблемы с продовольствием, Гиммлер вспомнил об отчетах немецкой экспедиции в Тибет (1938 - 1939 гг.). В них упоминался рецепт вяленого мяса. И Гиммлер дает распоряжение найти этот рецепт и использовать для нужд германских войск.

- А сам он где предпочитал есть?

- Там, где приходилось чаще всего работать. Ужинать и ночевать он любил в офицерском казино при отеле "Элефант" ("Слон") на Ратушной площади Веймара. Это недалеко от концлагеря Бухенвальд, где он часто бывал. Его регулярно видели в лагерях смерти. Утром он проверял работу газовых камер концлагеря Собибор, а вечером уже участвовал в банкете. После посещения концлагеря Освенцим Гиммлер сделал запись, что охране надо завести пастушьих собак, которые "способны сами пасти сотни заключенных, как овец, и разорвать любого беглеца на клочки".

- Жестокий был человек...

- Безусловно. Офицер передает ему во время массажа телеграмму, в которой говорится, что 10 польских полицейских устроили налет. Он приказывает их расстрелять.

- Столько жестокости в дневниках?

- Почему же, он не забывал и о семье. Два раза в неделю Гиммлер звонил своей дочери Гудрун, которую ласково называл Пюппи, и супруге Маргарет. Но нам удалось выяснить, что, когда он лаконично указывал в дневнике "инспекция", он ехал под Берлин, где его ждала любовница Гедвиг Потткаст, которую он называл зайчик. Она за время войны родила ему двоих детей. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Генрих Лутпольд Гиммлер (1900 - 1945), один из главных идеологов Третьего рейха, рейхсфюрер войск СС. Перед концом войны он контактировал с западными спецслужбами, чтобы заключить сепаратный мир. Гитлер узнал об этом перед смертью и лишил подчиненного всех регалий. Гиммлер пытался скрыться среди беженцев, но был задержан 21 мая 1945 года. Во время допроса сообщил свое имя и раскусил ампулу с ядом...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретная переписка вождей: Трумэн пытался все переиграть

В печать вышли два тома "Переписки Сталина с Рузвельтом и Черчиллем в годы Великой Отечественной войны. Документальные исследования". Раньше мы рассказали, что втайне обсуждали между собой мировые лидеры во время Второй мировой войны. Сегодня речь пойдет о том, как три человека - главы СССР, США и Великобритании решали, кому какая страна достанется после победы.

 

Новости по теме: История Германия