Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретная переписка вождей: Трумэн пытался все переиграть

Секретная переписка вождей: Трумэн пытался все переиграть
Фото: Хотя Сталина часто изображали в роли рулевого страны, генералиссимусу далеко не всегда удавалось благополучно обходить политические рифы. Фото: globallookpress.com

Продолжение. Начало в номере от 26 сентября, 3 и 10 октября с. г.

Раньше мы рассказали, что втайне обсуждали между собой мировые лидеры во время Второй мировой войны. Сегодня речь пойдет о том, как три человека - главы СССР, США и Великобритании решали, кому какая страна достанется после победы.

- Как договаривались по Дальнему Востоку?

- Там интересы СССР сталкивались с американскими. США стремились сохранить свое положение главной тихоокеанской державы и не допустить усиления наших позиций. В то же время они нуждались в советской помощи для разгрома Японии. Поэтому на Ялтинской конференции они согласились с нашими условиями вступления в войну с Японией - возвращение южной части Сахалина, интернационализация порта Дайрен (Дальний) с обеспечением преимущественных интересов СССР в этом порту, восстановление аренды Порт-Артура и совместная эксплуатация маньчжурских железных дорог с учетом преимущественных интересов СССР. Отдельный пункт этого соглашения предусматривал передачу СССР Курильских островов.

Американцы пошли на это, поскольку понимали обоснованность наших требований. Кстати, и они, и англичане предполагали, что Москва пойдет на Дальнем Востоке гораздо дальше - захватит Маньчжурию, Корею и даже север Китая. Военное командование США в своих внутренних оценках признавало, что не сможет помешать мощной советской армии занять эти территории.

Тем не менее при Трумэне Вашингтон не раз пытался переиграть достигнутую в Ялте договоренность. Например, потребовали права базирования своей авиации на Курилах. Не случайно Сталин в ответ на заявку Трумэна по Курилам ответил, что "такие требования обычно предъявляются либо побежденному государству, либо такому союзному государству, которое само не в состоянии защитить ту или иную часть своей территории...". Трумэну пришлось ретироваться.

- Если бы Рузвельт не умер, как могли бы развиваться отношения с США во второй половине 40-х годов?

- Думаю, что ситуация бы радикально изменилась. К концу войны интересы лидеров стран разошлись. Не было цемента антигитлеровской коалиции - общего врага. И каждый теперь отстаивал свои интересы.

- Но Советский Союз же освободил большую часть Европы, помог США в войне с Японией…

- Они поняли, что нельзя маршировать на Москву. В этом смысле война и наша победа сыграли свою роль. Но они хотели другими средствами - дипломатическими, политическими, экономическими - лишить СССР некоторых плодов победы, в том числе сфер влияния в Европе и на Дальнем Востоке. Рузвельт как реалист понимал, что без Советского Союза стабильную систему международной безопасности не построить. Но потом пришел Трумэн...

ДОКУМЕНТ

"Иосифу Сталину, 

Верховному главнокомандующему Вооруженными силами СССР.

Отправлено 

14 сентября 1945 г. 

Получено 15 октября 1945 г.

Уважаемый Генералиссимус Сталин, Прошу Вас принять благодарность за фотографию с Вашей личной надписью, которая теперь благополучно прибыла. Я не могу выразить словами мою признательность за сердечность надписи, и я всегда буду хранить портрет как счастливое воспоминание о весьма приятном сотрудничестве в Потсдаме.

Искренне Ваш

Гарри Трумэн".

- А как прекратилась переписка? 

- Переписка шла по угасающей до капитуляции Японии. И в конце 1945 года фактически прекратилась.

Интересно, что Черчилль, став снова премьер-министром в 1951 году, попытался возобновить переписку. Он послал Сталину короткое послание, что я вот снова в качестве руководителя страны, я вспоминаю наше боевое содружество. Это было довольно теплое письмо Сталину. Сталин ответил коротко: "Просьба передать господину Черчиллю мой ответ: Привет!" 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Тегеранская конференция - первая за годы Второй мировой войны конференция "большой тройки", на которой присутствовали лидеры трех стран - Сталин, Рузвельт и Черчилль. Состоялась 28 ноября - 1 декабря 1943 года.

Ялтинская конференция союзных держав - вторая по счету встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании. Была посвящена установлению послевоенного мирового порядка. Состоялась 4 - 11 февраля 1945 года.

Новости по теме: История СССР