Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Погодные приметы на Покрова: какой будет зима

Погодные приметы на Покрова: какой будет зима
Фото: Наши предки говорили, что в этот день осень с зимой впервые встречается. Фото: Булатов Алексей

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы издавно любят и уважают в народе. С этим днем связано много примет, заговоров и гаданий. Наши предки по ним угадывали погоду на несколько месяцев вперед. И хотя современные горожане зачастую считают народные советы устаревшими, в селах до сих пор остаются верными древним традициям и обычаям, прислушиваются к ним.

Праздник Покрова приходится как раз на середину осени. Наши предки говорили, что в этот день осень с зимой впервые встречается, поэтому большинство примет этого дня объясняют, какой будет предстоящая зима, когда она начнется, сколько выпадет снега, когда ждать первых морозов.

В прежние времена люди помнили, что именно праздником Покрова заканчивается теплое время года и начинается зима: "Прийшла Покрова – всохла дiброва".

Поэтому к этому дню селяне заканчивали все полевые работы, пригоняли скот с пастбищ и начинали готовить дома к холодам. К празднику хозяйки приводили дома в порядок – мазали их, белили, а у входа вешали новую подкову: "Щоб той, хто поночi конi сiдлати любить, у хату не пхався" (так завуалировано называли нечистого, стараясь лишний раз не упоминать его имя). А в ночь перед Покровом непременно растапливали печь, считалось, что это на всю зиму задержит в доме тепло: "Прийшов Покров – не нагрієш хату без дров!" Если кто-то заканчивал строительство, то лучшего дня для новоселья и придумать нельзя было: "Завжди пiд покровом будеш".

Не забывали и о соседях, бедных родственниках. Накануне праздника мужчины артелями ходили по дворам, помогали чинить крыши домов одиноким старикам, вдовам и сиротам:  "Щоб щастя їх долю вiд бiди накрило". Женщины тоже не оставались в стороне от добрых дел, они дарили нуждающимся новую одежду, обувь. Предки верили, что "у того, хто на Покров одягне сироту, дiти й онуки в сорочцi  народяться".

  • Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.
  • Если белки в Покров уже успели вылинять, то осень будет хорошей и теплой.
  • Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.
  • Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.
  • Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.
  • Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
  • Какова погода на Покров, такова и зима будет.
  • Если на Покрову снег полностью покрыл поле, то снег не сойдет до середины февраля.
  • На Покров ветер с востока - зима будет холодная.
  • Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной.

 КСТАТИ

Девчата не спали перед праздником в ожидании жениха

Покров Пресвятой Богородицы наши предки считали лучшим днем для сватанья. Особенно он был хорош для парубков, ведь по традициям в этот день давать жениху гарбуза было не положено.

Девушки же в ожидании Покрова практически не спали всю ночь от волнения – невесты не знали, кто может попросить в этот день их руки. Поутру девчата выходили на порог и просили помощи в замужестве: "Свята Покрівонько, покрий голiвоньку!"

Кстати, даже если жених не сильно подходил семье, его все равно не прогоняли, а лишь тянули с ответом. Если получалось, меняли его на лучшую кандидатуру. В случае, если больше никто не приходил свататься, назначали дату свадьбы даже с неугодным женихом, ведь матери верили: "Минула Покрова – заревiла дiвка, як корова". И своих дочерей старались пристроить вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях горожане делятся фотографиями заснеженной Винницы

На улице только середина октября, а Винницкую область уже засыпало снегом. Утром жители города с удивлением заметили, как с неба падают белые хлопья, хотя еще вчера дождь лил как из ведра. Сейчас горожане делятся фотографиями белого покрова в социальных сетях.

Новости по теме: Покров Погода