Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Экипаж "Аполлона-13" спасли инопланетяне?

Экипаж
Фото: Чудом спасшихся астронавтов «Аполлона-13» встретил на Земле Ричард Никсон - президент США. Фото: globallookpress.com

На фото из официального каталога НАСА пользователи соцсетей разглядели НЛО весьма сложной формы. Заметил странный объект виртуальный археолог, скрывающийся под ником Streetcap1. Он не сомневается, что в кадр попал летательный аппарат инопланетян, которые... прибыли спасать экипаж "Аполлона-13".

Неприятности числа "13"

Астронавты "Аполлона-13" - Джеймс Ловелл, Джон Суайгерт и Фред Хейз - явно не были суеверными. Поскольку лишь очень далекие от предрассудков люди могли согласиться лететь на Луну в корабле под номером 13.

Эта экспедиция, третья по счету, направляющаяся к Луне, успешно стартовала 11 апреля 1970 года. Но уже на 6-й минуте начались неприятности: раньше времени выключился центральный двигатель второй ступени. Хотели прервать полет. Но передумали - и оставшиеся двигатели все-таки вывели корабль на расчетную орбиту. Далее третья ступень разогнала "Аполлон-13" до второй космической скорости и направила в сторону Луны.

13 апреля - надо же случиться и такому мистическому совпадению! - произошла куда более серьезная авария: в служебном модуле взорвался так называемый баллон номер 

2 с жидким кислородом. При этом отключились две из трех батарей топливных элементов, снабжавших корабль электроэнергией.

Взрыв произошел после перемешивания кислорода в баке. Газ стал вырываться наружу в образовавшуюся брешь, создавая реактивную силу. Она изменяла ориентацию корабля. У экипажа возникли проблемы с навигацией и связью. Посадка на Луну, понятное дело, стала невозможной. А возвращение на Землю - весьма проблематичным.

Образованный штаб по спасению "Аполлона-13" принял решение: использовать для возвращения лунный модуль с его двигателями, а траекторию выстроить так, чтобы вернуться к Земле, облетев Луну.

Фото: NASA

Странный объект

17 апреля астронавты забрались в кабину командного пункта, отстыковали сначала аварийный служебный модуль, а потом и лунную кабину. В этот же день экипаж благополучно приводнился - никто не погиб.

Отлетев от служебного модуля, астронавты его сфотографировали. Рассмотрели повреждения. Взрыв вырвал панель корпуса площадью более 6 квадратных метров, повредил сопло маршевого двигателя. Модуль был полностью выведен из строя.

Сделанные астронавтами снимки выложены на сайте Института Луны и планет 

НАСА. Они находятся среди прочих, относящихся к экспедиции "Аполлона-13". Так вот, на одном из этих снимков Streetcap1 и разглядел НЛО - он чуть левее и ниже служебного модуля. А несколько в стороне - Луна, на которую так и не удалось высадиться в тот раз.

Наиболее разумная версия: то, что энтузиаст принял за НЛО, - часть служебного модуля, вырванная взрывом. Она могла отлететь на относительно небольшое расстояние и сопровождать "Аполлон-13" на пути к Земле. Но таинственный объект попал в кадр лишь один раз. На других снимках его нет. Улетел?

Отвалившаяся деталь самостоятельно маневрировать не может. На такое способен лишь управляемый объект. Поэтому Streetcap1 и полагает, что в кадр попал аппарат инопланетян. По мнению исследователя, на помощь позвали сами американцы - их давно подозревали в сотрудничестве с пришельцами. Инопланетяне могли прилететь и по собственной инициативе - из гуманных побуждений. Страховали. Но земляне и сами справились. И третий вариант - они просто наблюдали.

С другой стороны, совсем не безумным будет предположить, что инопланетяне действительно помогли экипажу "Аполона-13" вернуться на Землю. Ведь то, что ему удалось спастись, - просто фантастика!