Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В США найдены "капсулы времени" времен Второй мировой войны

В США найдены
Фото: Американский бомбовый прицел «Norden» времён Второй мировой войны. Фото: wikipedia.org

В США в городе Оклахома-Сити в одном из амбаров были найдены две капсулы времени с засекреченными бомбовыми прицелами Norden M, сообщил Gizmodo

Этот амбар принадлежал Дейлу Бьюрэнду, а капсулы он использовал в качестве верстака с 1953 года. Позже они были переданы некоммерческой организации Commemorative Air Force, которая располагается в Далласе.

Отмечено, что эта технология активно использовалась во Второй мировой и войне во Вьетнаме, однако была засекречена в течение многих лет. 

Бомбовый прицел Norden M-1. Фото: wikipedia.org 

В издании подчеркнули, что устройства Norden M, несмотря на надежды американских военных, были не очень точны. Идея инженеров состояла в том, чтобы сделать процесс прицеливания автоматическим. Для этого они использовали аналоговый компьютер, который рассчитывал точку удара бомбы на основе условий полета. Это позволяло корректировать прицел при изменении скорости и направления ветра.

Технологии были разработаны в условиях строгой секретности, однако сейчас система Norden M сильно устарела. В последний раз ее использовали в 1967 году, когда эскадрилья VO-67 ВМС США сбросила на Тропу Хо Ши Мина (сухопутные и водные транспортные пути Лаоса и Камбоджи) датчики слежения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В Польше обнаружили нацистскую "капсулу времени" от 1934 года

В польском городе Злоценец, бывший немецкий Фалкенбург, обнаружили запаянный медный цилиндр, который 80 лет назад заложили при строительстве нацистского училища.