Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев сводят с ума финансовый кризис, АТО и семейные драмы

Украинцев сводят с ума финансовый кризис, АТО и семейные драмы
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Плохое настроение и внезапно накатывающую осенью грусть мы привыкли списывать на пору года. Мол, клубника закончилась, темнеет рано, на улице холодно, на душе тоже становится как-то неуютно. Однако психические расстройства и депрессии, по словам специалистов, - явление круглогодичное. И виной тому далеко не погода. 

Нет здоровых, есть необследованные

Самой распространенной причиной расстройств врачи называют тревогу из-за трудностей с работой, а также социальный и экономический уровни жизни. 

- Финансовый кризис, наличие долговой ямы, отсутствие работы и семейные драмы - вот далеко не полный перечень того, что ведет к душевным расстройствам, - рассказал "КП" в Украине" заведующий психоневрологическим отделением №32 КУ "Днепропетровская клиническая психиатрическая больница "ДОС" Сергей Анисимов. - Конечно, прирост невротических заболеваний напрямую связан с социально-экономической ситуацией в стране и наблюдается в переходные периоды, как, например, в 90-е годы, когда люди переживали массовые сокращения.

Последние два года Украина находится в состоянии военного конфликта, и это, безусловно, влияет на психическое состояние и бойцов АТО, и обычных граждан. И хоть количество госпитализированных в психиатрические больницы не выросло, это не означает, что страдающих расстройствами стало меньше. Они просто не дошли к нужному специалисту. Ведь, как правило, психические расстройства проявляются такими симптомами - слабостью, вялостью, плохим сном и аппетитом, головокружением. И человек ищет спасения в общей медицине, обращаясь к семейному врачу. 

Если же говорить об имеющихся цифрах, то психическими расстройствами в Украине страдают 12-15%, то есть каждый восьмой житель имеет заболевание, требующее лечения.

- Каждый третий пациент, которому оказывается помощь терапевтом или педиатром, страдает каким-то психическим расстройством, однако врач не прописывает его в диагнозе, - утверждает Сергей Анисимов. - Помощь предоставляется на первичном уровне, и эти случаи не вносятся в статистику. Ведется учет только тех, кто проходил лечение непосредственно в стационаре.

Привет из прошлого

К сожалению, среди украинцев до сих пор не принято обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам. Некоторые пытаются справиться со своей проблемой самостоятельно, взяв на вооружение советы близких и друзей или же работников аптек. Покупают антидепрессанты не по назначению врача, а по отзывам из интернета. Некоторые же до сих пор считают, что прибегать к такой помощи - унизительно и страшно. Приветом из советского прошлого в людях сидит опасение, что возьмут и "упекут". Правда, среди молодежи, наоборот, высок процент тех, кто готов посещать сеансы психолога.

- Проблема лишь в том, где найти профессионала, - говорит 25-летняя Татьяна. - Мне посоветовали психолога, но она младше меня на два года. А молодым специалистам я не очень доверяю, ведь у них мало жизненного опыта.

Тем временем, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, до 2020 года одно из самых распространенных душевных заболеваний - депрессия - войдет в пятерку причин потери трудоспособности. Ждать, так сказать, осталось недолго, а пока депрессией страдает каждый четвертый житель планеты. 

Чтобы сохранить свое психическое здоровье, врачи советуют соблюдать так называемую психогигиену. Предотвратить душевные заболевания можно, следуя простым правилам: систематически заниматься физкультурой, придерживаться режима дня и питания, достаточно спать, позитивно мыслить и наполнять себя и окружающих радостью и любовью. 

Тоскливо и невесело - страдаем мы депрессией. Фото: Катерина МАРТИНОВИЧ

БУДЬ В КУРСЕ

Как распознать депрессию?

Бить тревогу и обращаться за помощью следует тогда, когда у вас или ваших близких наблюдается беспричинная смена настроения в течение двух недель, повышенное чувство тревоги, отсутствие нормального сна и аппетита, мысли о нежелании продолжать жить. 

Стоит помнить, что депрессия - это не просто продолжительное плохое настроение, а заболевание. 

В ТЕМУ

ТОП-3 самых распространенных психических расстройств

Депрессия

Наиболее распространенное психическое заболевание, которым страдают 25% населения Земли. Ему больше подвержены женщины. В последние пять лет депрессия "молодеет", ею все больше страдают те, кто младше 25 лет. 

Симптомы: постоянно плохое настроение, утрата способности испытывать радость, заторможенность, апатия, нарушение сна и мышления, изменение веса.

Паническая атака

Это приступ интенсивного страха, сопровождающийся ощущением физического дискомфорта и резким повышением давления. Как правило, повторяется многократно.

Симптомы: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, дрожь, нехватка воздуха, боль в левой половине груди, тошнота, головокружение, ощущение онемения и покалывания в руках и ногах и необъяснимое чувство страха, в том числе связанное с работой.

Неврастения

Проявляется в повышенной раздражительности, утомляемости, утрате способности к длительному умственному и физическому напряжению. Этот недуг характерен для амбициозных людей.

Симптомы: повышенная возбудимость и раздражительность в сочетании с утомляемостью и быстрой истощаемостью. Болезненная непереносимость громких звуков, шума, яркого света, резких запахов. Неспособность контролировать внешние проявления своих эмоций. Расстройства внимания, нарушение сна, отсутствие аппетита, головные боли, учащенное сердцебиение, расстройства половой функции.