Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни семья поселила у себя бездомного деда из России

На Волыни семья поселила у себя бездомного деда из России
Фото: Дед Миша из России живет у супругов в селе на Волыни уже полтора года. Фото: polissia.net

Пожилого, совершенно седого мужчину строитель из села Раков Лес на Волыни Александр Велымчаныця заприметил на автобусной остановке. Дед ловил попутки, пытаясь добраться к областному дому престарелых. Александр отвез старика в пансионат, но там напрочь отказались его принять - мол, у нас дед жил целую зиму, взяли чисто по доброте душевной, чтоб не замерз - у 80-летнего Михаила Марчука даже украинских документов нет. А сейчас пусть ищет себе другое пристанище. 

- У моего мужа доброе сердце, оставить деда на улице он не мог, - рассказывает Наталья Велымчаныця. - Упросил сотрудников пансионата присмотреть за дедушкой четыре денька, пока он кое-какие дела уладит. И привез к нам домой.

Старика поселили в пустующем старом доме - Наталья и Александр живут в другом на расстоянии двух километров. Каждый день возят Михаилу Герасимовичу обеды, приносят воду из колодца, стирают и убирают. 

Михаил Герасимович рассказал, что сам родом из поселка Замшаны в 40 км от Ракова. Но всю жизнь прожил в России, в Ростовской области - отслужил в армии, женился, да так и остался. Работал где придется - то на стройке, то грузчиком.

- Правда, Бог им с женой деток не послал, и на старости, после смерти супруги, Михаил решил возвращаться домой, - отмечают селяне. - Говорит, в России друзей не осталось, ничто его там не держало. Домик у них был, говорит, продал. В паспорте у него написано, что снялся с регистрации еще в 2011 году. А мы его встретили полтора года назад, до этого всю зиму он провел в доме престарелых. А где раньше был - не рассказывает. 

У Натальи и Александра подрастают шестеро детей, трое родных и трое приемных - круглые сироты Мирослав, Люба и Настя. Наталья домом занимается, а Александр перебивается подработками на стройках. Супруги хотят помочь деду сделать украинский паспорт и оформить пенсию, чтобы его могли оформить в пансионат. Но это оказалось непросто - в паспортном столе потребовали справку из России, что он действительно там жил. А кто ж в такую даль поедет?

- Мы его, конечно, не выгоним, будет жить у нас, - отмечает Наталья. - Но за дедом Мишей нужен глаз да глаз. Зимой он топит печку дровами, бывает, столько дыма напустит, что не продохнуть. Следить нужно, да и готовить, убирать, стирать. И лучше для него же было б в пансионате. Деньги ему дают селяне, молоко, колбаску, хлеб он себе купить может. Часто ходит в местную церковь.

На Волыни дедушка все-таки нашел своих родственников - 81-летнюю сестру. Недолго жил у нее - женщине уже и самой нужна помощь, а на ней еще и брат-инвалид. Пару раз Наталья и Александр возили Михаила к сестре, иногда женщина и сама им звонит и просит брата слушать своих новых опекунов. 

КОМПЕТЕНТНО 

Алексей Веренцов, юрист:

- Есть несколько вариантов выхода из ситуации. Первый - доверенное лицо должно встать на учет в консульстве РФ и предоставить банковский счет, куда будут переводить российскую пенсию дедушки. Второй - получать украинскую пенсию, а для этого - стать гражданином Украины. Сначала нужно получить копию свидетельства о рождении (это займет 2-3 дня), идентификационный код в налоговой и затем - вид на жительство. Основное требование для этого - он должен иметь жилье или жить у кого-то, кто его содержит. Затем документы, в том числе подтверждающие, что этот человек является владельцем жилья, подаются в миграционную службу. И потом нужно начать процесс отказа от российского гражданства. Российское законодательство может предусматривать присутствие самого человека или доверенного лица, но документы обычно можно отправить и по почте. 

ОФИЦИАЛЬНО

Степан ГЛУШОК, директор Петриковского областного гериатрического пансионата:

- На полное обеспечение в пансионат принимают одиноких людей, не имеющих родственников. В таком случае часть их пенсии идет на счет пансионата. Гражданство преградой не станет. В этом случае нужна справка о временной регистрации, справка о временном месте жительства и все-таки нужно перевести российскую пенсию сюда. Или же на платном основании - это стоит 3500-4500 грн.

Новости по теме: Волынь