Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Усилия Фонда Игоря Янковского в сфере культуры были отмечены победой в Национальном рейтинге благотворителей

Усилия Фонда Игоря Янковского в сфере культуры были отмечены победой в Национальном рейтинге благотворителей
Фото: Победители и участники «Национального рейтинга благотворителей»

30 сентября в Платформе культурных инициатив "Изоляция" объявили победителей III "Национального рейтинга благотворителей", который проводит "Украинский форум благотворителей" в партнерстве со всемирно известной компанией EY (ранее Ernst & Young).

Игорь Янковский во время вручения награды "Национального рейтинга благотворителей". 

Победителей рейтинга объявляли в трех категориях: с расходами до 1 млн. грн., от 1 до 10 млн. грн., и больше 10 млн. грн. Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" стал победителем рейтинга в номинации "Расходы в сфере искусства и культуры" среди фондов с бюджетом от 1 до 10 млн., став лидером по вложениям в сферу культуры и искусства. 

Организатор рейтинга Анны Гулевской-Черныш подчеркнула, что в 2015 году на благотворительность было потрачено 9,4 млрд. грн., а общее количество благотворительных организаций в Украине превысило 9000. Но раскрыть свои расходы согласились лишь 74 благотворительных фонда, которые потратили на благотворительность 790,9 миллиона гривен. При этом расходы на культуру и искусство среди участников рейтинга составили менее 2%. Меценат Игорь Янковский добавил, что его Фонд и в дальнейшем планирует наращивать финансовую и организационную помощь проектам в сфере культуры и образования талантливой украинской молодежи наряду с реализацией собственных проектов.

Организатор рейтинга Анна Гулевская-Черныш.

Только в этом году благодаря усилиям Фонда "Инициатива во имя будущего" было реализованы важные проекты в поддержку украинского кинематографа и творческой молодежи. Совместно с Госкино Украины была организована первая встреча украинских и иностранных продюсеров и режиссеров на кинофестивале в Карловых Варах. Украинские режиссеры смогли представить свои фильмы на Берлинском и Каннском кинофестивалях, где не только стали победителями в отдельных номинациях, но и завязали важные деловые контакты. 

Гости церемонии награждения стали участниками арт-экспозиции "Сахарная демократия". 

Под эгидой Фонда уже четыре года подряд проводится самый большой в Украине ежегодный конкурс детского рисунка, цель которого – поддержать начинающих художников, способствовать их творческому и профессиональному развитию. Работы победителей и финалистов конкурса представляют не только в Украине, но и за границей - в Бельгии, Польше, Франции. Последняя масштабная выставка прошла в 2015 году в здании ООН в Нью-Йорке.

Новости по теме: Игорь Янковский