Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по физике-2016 получили трое ученых за изменения материи

Нобелевскую премию по физике-2016 получили трое ученых за изменения материи
Фото: Один из лауреатов Дункан Холдейн у себя дома в Принстоне. Фото: REUTERS

Днем во вторник, 4 октября, в королевской академии наук в Стокгольме огласили имена лауреатов Нобелевской премии по физике-2016. Ими стали трое ученых: Дэвид Таулесс (Вашингтонский университет), Дункан Халдейн (Пристонский университет) и Майкл Костерлитц (Брауновский университет).

Они удостоились награды за открытие фазовых переходов материи. Официально это звучит так: "теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи".

С первого взгляда ничего сложного в открытии нет: все мы знаем, что вода может превратиться в лед. Наиболее распространенные фазы материи: газ, жидкость и твердое тело. А вот топология - это раздел математики, который объясняет свойства, которые позволяют материи изменяться.

Газ, жидкость, твердое тело - основные фазы материи. Фото: twitter.com/NobelPrize

Костерлиц и Таулесс еще в 1970-х годах опровергли, что сверхпроводимость не может быть в тонких слоях материи. Также они доказали ее возможность при низкой температуре и объяснили механизм, при котором она исчезает при жаре. Нобелевский комитет объяснил это на крендельках.

Нобелевский комитет на крендельках объяснил электрическую проводимость. Фото: twitter.com/NobelPrize

Главными претендентами называли ученых, обнаруживших гравитационные волны

Главными претендентами на получение премии специалисты называли ученых, открывших гравитационные волны. По данным сайта "Популярная механика", это исследователи из международной коллаборации LIGO: Райнер Вайс - профессор физики в Массачусетском технологическом институте, Рональд Древер - шотландский физик и специалист в области лазеров и Кип Торн - физик, астроном и эксперт в области общей теории относительности.

В феврале 2016 года они объявили об открытии гравитационных волн - колебания ткани пространства-времени предсказал еще Альберт Эйнштейн, но обнаружить их до сих пор не удавалось. Это стало еще одним подтверждением теории относительности.

Также не сбрасывали со счетов профессора Марвина Коэна за исследование свойств твёрдых тел, а также Сельсо Гребоджи, Эдварда Отта и Джеймса Йорка - за вклад в теорию управления хаотическими системами. Впрочем, специалисты из года в год не угадывают истинных победителей. 

Премия-2015 ушла к ученым, доказавшим, что у нейтрино есть масса

В 2015 году Нобелевскую премию по физике присудили за открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса. Ученые Такааки Кадзита (Япония) и Артур МакДональд (Канада) доказали, что нейтрино могут изменять свою сущность, а значит, имеют массу. Это поменяло понимание внутренних механизмов материи.

СПРАВКА "КП"

Нобелевская неделя-2016 стартовала в Швеции 3 октября. Первым лауреатом стал японский ученый Есинори Осуми. Профессор Токийского технологического института получил премию по медицине за то, что объяснил механизм аутофагии – способности организма к самовосстановлению.

5 октября мир узнает лауреата Нобелевской премии по химии, 7 числа вручат премию мира, 10 октября станет известно имя лауреата по экономике. А вот когда назовут обладателя премии по литературе, точно не известно. В нобелевском комитете обещают определиться с датой позже, однако, СМИ назвали 13 число как предположительный день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский ученый - о премии Нобеля: "Феномен аутофагии описан уже давно"

- Этот феномен распространен и научно описан уже давно. Если говорить простым языком, я бы назвал аутофагию внутренним перевариванием. Так организм помогает себе выздороветь после болезней, отравлений, при голодании. Выбор Нобелевского комитета мне напомнил прецедент 2012 года, когда премию по медицине дали за открытие, сделанное в 60-х годах. Почему спустя столько лет? Это вопрос, но так бывает, - поделился с "КП в Украине" директор киевского института регенеративной генетической медицины, иммунолог, патофизиолог Геннадий Бутенко.