Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Учебник с гербом России харьковского издательства уберут из продажи

Учебник с гербом России харьковского издательства уберут из продажи
Фото: Учебник по русскому языку заменят на новый. Фото: Фейсбук

Сборник с заданиями по русскому языку, который вызвал скандал в социальных сетях, уберут из продажи. Об этом сообщил директор харьковского издательства "Ранок" Виктор Круглов. Как пишет mariupol.tv, учебник, где нашли стихотворение о гербе России, заменят.

Также под "санкции" попадут главный директор издательства и редактор учебника. Их привлекут к дисциплинарной ответственности. По словам директора издательства, учебник выпустили еще в 2014 году, когда министром образования был Дмитрий Табачник.

Стихотворение из сборника. Фото: Фейсбук

- Все авторы, которые в то время создавали пособники к учебникам, были вынуждены придерживаться требований строгого соответствия авторской концепции учебников, где были упоминания соседнего государства. Только в этом случае можно было получить одобрение для использования в общеобразовательных заведениях, - рассказал Виктор Круглов. 

По его словам, произошла ошибка, от которых никто не застрахован, и пообещал внимательнее следить за содержанием книг, которое издает "Ранок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Институт памяти внес изменения в учебники истории для старшеклассников

С нового учебного года украинские старшеклассники будут учиться по новым программам по отечественной истории. Изменения внесли по просьбе Украинского института национальной памяти. Если ранее авторы оперировали понятиями "советская Россия" и предлагали ознакомиться с событиями 1917 года, то теперь революционный год включен в раздел "Украинская революция 1917-1921 гг".

Новости по теме: Новости Мариуполя учебники