Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Редкие сони решили зимовать в шкафу ровенчанки

Редкие сони решили зимовать в шкафу ровенчанки
Фото: Садовые сони решили зимовать на даче Натальи Шустык. Фото: Наталья Шустык.

Открыв дверь шкафчика в беседке на даче, жительница Ровно Наталья Шустык ахнула – на нее доверчиво взирали огромными глазами два неизвестных зверька, похожих на белку. Оказалось, пачку из-под салфеток в качестве места для зимовки в дачном шкафчике облюбовали садовые сони. Это достаточно редкие животные, которые обычно стараются не попадаться на глаза людям. Правда, в последние годы поведение сонь изменилось – поближе к зиме они начали переселяться на дачные участки горожан, а то и к домам подбираться.

Хозяева подкармливают зверьков и раздумывают, не утеплить ли шкафчик Фото: Наталья Шустык.

- Зверьков назвали сонями из-за их ночного образа жизни – активными они становятся с сумерками и не утихают до рассвета, - рассказал "КП" в Украине" эколог Игорь Антахович. – Потому их и не любят дачники – когда что-то на чердаке всю ночь стучит, не уснешь. Кроме того, сони любят воровать продукты из кухни.

Эколог сомневается, что, завидев людей, зверьки убегут – слишком поздно.

В Украине живет несколько видов сонь. Фото: Наталья Шустык.

- Уже октябрь, сони окончательно определились с местом для зимовки, и убегут только в случае реальной опасности, - продолжает Игорь Антахович. – Для зимовки они выбирают места, которые не промерзают до конца зимой. Кроме того, они уже явно подготовили запасы на зиму – желуди или орехи, и свой "скарб" они не бросят. Полностью в спячку сони не впадают, а, как сурки, иногда просыпаются, чтобы подкрепиться. В принципе, это мирные и смелые зверьки, но их запасы могут привлечь других грызунов.

По словам Натальи Шустык, две сони живут в разных шкафчиках и с удовольствием уплетают сухарики и ежевику, которыми их подкармливают хозяева. Супруги подумывают, не утеплить ли шкафчик для сонь на зиму и шутят, что отпраздновать Новый год с танцами и музыкой на даче не удастся – "детки" будут спать.

Сони – редкие животные, хоть и не внесены в Красную книгу. Фото: Наталья Шустык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбежавшая от хозяев лошадь прошла 60 км до Львова

Маршрут передвижения коня очевидцы оперативно сообщали активистам общественной организации "Варта-1", те бросились разыскивать хозяина. Обзвонив все возможные точки, где содержат лошадок во Львове, выяснили, что кобылка - не местная. 

Новости по теме: Ровно Животные