Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Игорь Янковский и Филипп Ильенко назвали имена победителей кинофестиваля "Гражданский проектор"

Игорь Янковский и Филипп Ильенко назвали имена победителей кинофестиваля
Фото: Финалисты кинофестиваля вместе с организаторами и жюри.

Его темой в этом году были выбраны "Перемены", которые символизируют изменения в жизни нашего государства и его граждан в последние несколько лет.

Красная дорожка кинофестиваля. 

Проведенный впервые всего лишь три года назад, небольшой кинофестиваль регионального масштаба значительно разросся и на сегодняшний день превратился в важное  событие всеукраинского масштаба. Свои работы на конкурс подало 80 авторов, что в два раза больше чем в прошлом году и говорит о большом потенциале украинских кинематографистов из регионов.

"Третий год подряд мы финансируем кинофестиваль и ​​видим, что он растет и качественно, и количественно. Благодаря изменениям, которые происходят в стране, новому закону о поддержке кинематографии, благодаря таким кинофестивалям, многие из тех, кто сегодня прислал на конкурс свои фильмы, получит партнеров, инвестиции на новые проекты. Верю, что это принесет волну успеха и для страны в целом. Украину будут узнавать в мире через творчество, через искусство", - сказал Игорь Янковский во время открытия кинофестиваля.

Глава оргкомитета Андрей Лохматов, глава Госкино Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский.

Оргкомитет фестиваля во главе с общественным активистом Андреем Лохматовым отобрал 25 лучших фильмов, которые представили зрителям на большом экране. А профессиональное жюри конкурса, которого возглавил глава Госкино Украины Филипп Ильенко, выбрали лучших из лучших. "Тема фестиваля в этом году очень кстати, потому что в украинской киноиндустрии сегодня происходит очень много важных изменений. Принятие закона о государственной поддержке кинематографа без преувеличения - самый революционный шаг в реформировании украинской киноиндустрии со времен обретения независимости, и это шаг в Европу, это прощание с рудиментами Советского Союза" - заявил Госкино Филипп Ильенко.

Режиссер Владимир Колбаса получает приз от Игоря Янковского. 

Награждения победителей происходило по двум номинациям. Условия проведения конкурса также предусматривали возможность для зрителей выбрать своего фаворита. Киевлянин Олег Филиппенко со своим фильмом "Квадраты" получил главную награду в номинации "Игровое кино". Кинолента "Серебряное поле", которую снял талантливый молодой режиссер из Полтавской области Владимир Колбаса, победил в номинации "Документальное кино". Зрители также определились со своим фаворитом. Им стал уроженец Николаева Евгений Уманов  со своим фильмом "День в Нико".

Зрители кинофестиваля. 

Все финалисты конкурса были награждены денежными премиями от Фонда Игоря Янковского.  Талантливые режиссеры смогут и далее развивать свой творческий потенциал, развивать отечественный кинематограф. Именно по этой причине организаторы кинофестиваля совместно с Игорем Янковским уже третий год подряд проводят "Гражданский проектор". Они планируют продолжать киноконкурс, ожидая еще больше участников и гостей в следующем году.