Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Марсе нашли место, где могла быть жизнь

На Марсе нашли место, где могла быть жизнь
Фото: На Марсе все-таки был вода. Фото: ESA

Европейское космическое агентство показало самое перспективное из четырех мест на Марсе, которое могло бы однажды послужить для высадки исследовательской миссии ExoMars 2020. Космический аппарат Mars Express показал с высоты птичьего полета область более 330 тысяч квадратных километров, окружающую долину Маврс Валлис (Mawrth Vallis (Mawrth означает "Марс" на валлийском языке, а Vallis на латинском значит "долина"), где когда-то протекала древняя река.

На поверхности нашли следы реки. Фото: ESA / DLR / FU Berlin

Это одна из самых больших долин на Марсе и она могла быть пригодной для жизни 3,6 миллиарда лет назад. В древние времена здесь было огромное количество воды. Река протекала от высокогорного региона до северных равнин.

В Европейском космическом агентстве заявили, что здесь находится множество филлосиликатов. Также светлые участки на снимке указывают на глинистые минералы, которые говорят на наличие в прошлом жидкой воды. По мнению ученых,  темные остатки вулканического пепла могут скрывать следы древних микробов.

Красная планета может все еще скрывать в недрах влагу. Фото: ESA / DLR / FU Berlin

В прошлом году ученые впервые заявили, что на Марсе когда-то было больше воды, чем в Северном Ледовитом океане, планета хранила эти запасы в течение более чем 1,5 миллиарда лет. Позже исследователи рассказали, что когда-то планету покрывала сеть озер и рек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На одном из спутников Юпитера может быть гейзер с водой

В НАСА дали неожиданную пресс-конференцию. Ученые заявили, что на одном из спутников Юпитера может быть вода - такая же, как на Земле. Исследователи поделились снимком луны под названием Европа. На южной ее части действует гейзер, которые извергает потоки жидкости на высоту 200 километров, которая затем проливается обратно на спутник дождем. Этот "фонтан", как считают в НАСА, может состоять из животворящей воды.