Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одном из спутников Юпитера может быть гейзер с водой

На одном из спутников Юпитера может быть гейзер с водой
Фото: Европа - спутник Юпитера. Фото: NASA/ESA/W. Sparks (STScI)/USGS Astrogeology Science Center

В НАСА дали неожиданную пресс-конференцию. Ученые заявили, что на одном из спутников Юпитера может быть вода - такая же, как на Земле. Исследователи поделились снимком луны под названием Европа. На южной ее части действует гейзер, которые извергает потоки жидкости на высоту 200 километров, которая затем проливается обратно на спутник дождем. Этот "фонтан", как считают в НАСА, может состоять из животворящей воды.

- Океан Европы считается одним из самых перспективных мест Солнечной системы, которые потенциально могут скрывать жизнь. Эти шлейфы, если они действительно существуют, могут обеспечить еще один способ исследовать Европу изнутри, - считает Джеф Иодер, помощник администратора Управления научных полетов НАСА в Вашингтоне.

Астрономы наблюдали за луной Юпитера при помощи телескопа "Хаббл". Он показал, что на поверхности Европы происходят выбросы, которые, предположительно, состоят из водяного пара.  В 2018 году состав выбросов изучат с помощью специального телескопа, который готовится к запуску.

Ранее ученые заявили, что под поверхностью спутника скрывается огромный океан, в котором может быть примитивная жизнь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Юпитер не вращается вокруг Солнца?

Оказывается, пятая планета Солнечной системы не вращается вокруг звезды, как все остальные. Об этом заявили исследователи из Европейской Южной Обсерватории. Они проанализировал данные автоматический станции "Юнона", которые показали, что из-за огромной массы Юпитера его центр тяжести смещен, поэтому планета движется синхронно с Солнцем.