Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пять идеальных завтраков для школьника

Пять идеальных завтраков для школьника
Фото: Обед обедом, а печенье и яблоки ребенку в школу для перекуса надо давать по расписанию! Фото: Олег УКЛАДОВ

Разумеется, горячий завтрак необходим. А как сделать его вкусным и полезным, советует наш эксперт, диетолог Людмила Денисенко.

1. Самый энергичный

Овсянка содержит массу полезных веществ: витамины, белки, углеводы, а также крахмал. И в данном случае это плюс. Крахмал переваривается довольно медленно, и образующаяся глюкоза поступает в кровь небольшими порциями. Так что энергии после такого завтрака хватит надолго.

Совет: используйте не быстрорастворимые хлопья, а цельное зерно. Чтобы долго с кашей не возиться утром, можно залить ее кипятком с вечера, а утром лишь добавить теплое молоко и свежих фруктов.

2. Самый традиционный

Гречку с молоком физиологи называют идеальным блюдом по соотношению пищевых веществ. О пользе гречневой крупы знают все, но без молока усвоение всех этих полезных веществ снижается на четверть.

Совет: старайтесь не разваривать ее, не повышать гликемический индекс (этот показатель говорит о скорости усвоения продукта и нагрузке на поджелудочную железу - чем выше индекс, тем менее полезен продукт). Пусть это будет рассыпчатая каша, а не размазня.

3. Самый питательный

Творог - это кальций и белок, как раз то, что необходимо растущему организму. И не говорите, что ваш ребенок такое не ест. Добавьте в творог немного кефира или натурального йогурта, свежих фруктов или ягоды и все это взбейте блендером. Такой коктейль придется по вкусу любому школьнику.

Совет: творог выбирайте нежирный - не больше 9% жирности, а для полных детей - не больше 5%.

4. Самый простой

Омлет легко проскальзывает в желудок даже спросонья. И при этом прекрасно насыщает организм белком. Кроме того, яйца еще и источник холина, витаминоподобного вещества, крайне необходимого растущему организму. Так что омлет можно чередовать с яйцами всмятку.

Совет: осторожнее с яйцами нужно быть при аллергии на белок. Но и в этом случае не стоит отказываться от яичного желтка.

5. Самый безотказный

Это, конечно, макароны, которые любят все дети. Но это должны быть именно макароны из твердых сортов пшеницы, не разваренные и не быстрорастворимая лапша. Добавкой могут служить и овощи, и фарш а-ля паста карбонара.

Совет: таким сытным углеводным завтраком не стоит злоупотреблять слишком часто. В идеале кормить так в тот день, когда у ребенка физкультура или тренировка. 

НА ЗАМЕТКУ

Перекус на переменке

Школьный день длинный. Чтобы ученик не оголодал, давайте ему с собой сухой паек. Он может быть разным.

Если в школе организовано горячее питание, то достаточно дать с собой 2 - 3 печенья, пакетик сока, яблоко или грушу.

Если же у ребенка не будет возможности полноценно поесть в школе, нужно позаботиться о более серьезном перекусе. Лучший вариант - это кусочек отварного мяса (говядины или курицы) плюс овощи (болгарский перец, морковка, салатный или капустный лист). 

Можно добавить кусочек нежирного сыра.

Чтобы не перекусывать всухомятку, дайте также что-нибудь из напитков. Лучше всего питьевой йогурт. Либо бутылочку воды или тот же сок.

Кстати, сейчас в магазинах огромный выбор самых разных контейнеров, так что упаковать второй завтрак не будет никаких проблем.

А вот от рекламных бутербродов с маслом, сыром и особенно колбасой нужно отказаться. Во-первых, колбаса быстро портится. К тому же такой мощный сэндвич перебьет аппетит. Пользы от него никакой, а нормально пообедать ребенок уже не захочет. 

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Не забывайте о перерывах! 

Как грамотно оборудовать рабочее место для школьника 

  1. Рабочее место школьника не должно утомлять. Не стоит пестрить, используя много ярких цветов. Достаточно одно-двухцветного оформления. Но так, чтобы присутствовал тот оттенок, который ребенку нравится.
  2. Зону работы лучше отделить от игровой и спальной. Ученику трудно усидеть за уроками, если в его поле зрения любимые "бродилки". Даже тетради лучше покупать без мультяшек на обложке. Они тоже отвлекают. Пусть они будут либо тематическими, либо с изображением успешных людей - представителей разных профессий.
  3. Ребенку необходимо установить интервал для отдыха от уроков. Первокласснику каждые 15 минут желательно походить, выполнить ряд несложных физических упражнений. Если малышу запретить вставать из-за стола, пока тот не выполнит все домашнее задание, - это будет менее эффективно.
  4. Пусть у ученика на столе стоят игрушки или предметы, которые ему напоминают о приятном. Об успехах, которые были у него в прошлом месяце или неделю назад. Это мотивирует к новым достижениям. 
- Это я не дразнюсь, это гимнастика для лица! Фото: globallookpress.com

ЧТО ЕЩЕ 

Вопросы освещения

Ничего лучше дневного света для зрения ученика быть не может. Понятно, что большинство школьников делают домашнее задание во второй половине дня. Поэтому, помимо общего рассеянного освещения, нужно еще и дополнительное - от настольной лампы. Непринципиально, будет она с абажуром или без. Главное, что стоять она должна слева, если ученик правша, или справа - если левша, чтобы рукой ребенок не заслонял направленный свет.

Лампочку выбирайте неяркую - до 60 ватт. Галогеновые лампы не подойдут. Доказано, что лучше всего человеческий глаз воспринимает желтоватый свет.

Как быть с компьютером

В наше время ребенок не может обойтись без компьютера. В начальной школе практикуют занятия по информатике, и уже со второго класса многие детки самостоятельно создают простейшие презентации на ПК.

Ставить или не ставить его ребенку на рабочий стол - зависит от родителей. Тут главное понимать, что максимальное время для занятий на нем для ученика начальной школы - это полчаса в день!

Поэтому пусть это лучше будет ноутбук или планшет. Их можно доставать на определенное время и потом снова убирать. Если же устанавливать на стол школьнику с младших классов стационарный компьютер, то он будет отвлекаться от учебы. Слишком велик соблазн поиграть или проверить сообщения в соцсетях.

Где держать учебники 

У школьника много книг, тетрадей, и их тоже надо где-то удобно разместить. Для этого, конечно, существуют ящики в столе. Но если их нет, можно, например, повесить на стенку небольшую полочку.

Уделите внимание подставкам для ручек и карандашей.

Кстати, в ящиках стола тоже должен быть порядок, чтобы сам школьник мог там что-то найти. Тут пускаем в ход нашу фантазию. В ящики можно положить, например, картонные коробки и оклеить их цветной бумагой или декоративным скотчем. Для ручек или карандашей будут удобны узкие вытянутые емкости, для ластиков, скрепок, скоб для степлера - маленькие квадратные коробочки. Коробки пусть плотно прилегают друг к другу, иначе они будут скользить внутри ящика при его выдвижении, и содержимое секций может перепутаться.

Хороший вариант - настенный органайзер, который можно сделать самим из ткани или картона. Это будут мелкие карманы или крепления на стене, куда можно поместить все необходимые аксессуары и освободить место на столе.

Новости по теме: Школы Дети питание