Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские подростки оказались одними из самых некурящих в Европе

Украинские подростки оказались одними из самых некурящих в Европе
Фото: Фото: sigaretastop.ru

Специалисты организации "Action on Smoking and Health" представили результаты опроса о подростковом курении в странах Европы. Как сообщили "The Independent", украинские показатели оказались далеко не худшими.

Только 10-14 процентов опрошенных украинских подростков признались, что курили в течение последних 30 дней.  Показатели Венгрии, Словакии и Франции достигли 15-19 процентов. В Италии, Румынии и Болгарии эти цифры оказались еще выше и достигают более 20 процентов. В опросе принимали участие только подростки в возрасте 15-16 лет.

Кроме того, в организации напомнили, что в 90 процентах случаев рак легких вызван именно курением.

Фото: The Independent 

Ранее сообщалось, что в Украине хотят изменить правила продажи табачных изделий. Согласно новому законопроекту сигаретные киоски могут закрыть, а лицензия подорожает в три раза. Целью законопроекта является "изменение выкладки табачных изделий, чтоб они не были видны для лиц, которые не курят, а также для детей".

В ЭТО ВРЕМЯ

ВОЗ задумался о запрете продавать тонкие сигареты

Всемирая организация здоровья может запретить продажу тонких сигарет, так называемых "слим". Об этом было заявлено на Рамочной конференции по борьбе против табака (РКБТ) под патронажем ВОЗ. Рекомендация к запрету, если она будет, может подтолкнуть многие страны мира, которые являются участниками конвенции по борьбе с табакокурением, на признание таких сигарет запрещенными.

Новости по теме: Курение Здоровье Опросы