Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков снова заговорил о презумпции правоты полицейского

Аваков снова заговорил о презумпции правоты полицейского
Фото: Фото: архив КП

МВД собирается внести в Раду пакет законопроектов расширении прав правоохранителей, в частности о презумпции правоты полицейского. Об этом сегодня, 26 сентября, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает Фейсбук.

- Императив презумпции правоты полицейского должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!... Это правило безопасности, через процедуру порядка лишь на очень короткое время отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского.

По словам Авакова, такой принцип уже давно работает в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и других странах.

Аваков уже не первый раз говорит о презумпции правоты полицейского. В мае 2015 года эта норма присутствовала в пакете законов о реформе полиции, но ее исключили из-за негодования общественности. Многие посчитали, что презумпция правоты полицейского отменяет презумпцию невиновности. Но Аваков заявил, что это не так. 

- Мысль у нас такая была, что если полицейский остановил машину и вменил этой машине нарушение, то сначала подчиняйся, а потом обжалуй, а не наоборот - вы докажите, что это я. То есть, презумпция правоты полицейского. Повысим доверие к полицейским и тогда вернемся к повышению прав полицейского, - говорил Аваков.

Очевидно, министр считает, что доверие к полиции повысить удалось, поэтому вновь вернулся к этому вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция: стрелок из Днепра свою вину не признает

Полиция пообщалась с прооперированным стрелком, который предположительно убил двух полицейских из Днепра. Экс-"торнадовец" Александр Пугачев полностью отрицает свою вину. Об этом УНИАН сообщил первый заместитель главы Нацполиции – начальник криминальной полиции Вадим Троян. 

 

Новости по теме: полиция Арсен Аваков