Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дети сами просили: заберите нас к себе"

Фото: Четыре года назад Кожановы открыли детский дом семейного типа и на данный момент воспитывают одиннадцать приемных детей. Фото: Личный архив семьи Кожановых

Мечта из детства: много детей и просторный дом

46-летняя Людмила Кожанова вспоминает, как в детстве мечтала о том, что будет иметь много-много детей и большой уютный дом. Вспоминает и улыбается: мечта исполнилась, ее сказка стала реальностью. Сначала совсем, как в сказке Пушкина, Людмиле повстречался муж Руслан. А четыре года назад их семья переехала в просторный двухэтажный дом, в котором теперь звучит смех одиннадцати детей.

- Все началось одиннадцать лет назад, - рассказала "КП" в Украине" женщина. - Мы с мужем тогда жили в небольшом доме на два хозяина, растили дочку Лизоньку. Случилось так, что моя двоюродная сестра умерла при родах, оставив крохотную девочку - Настеньку. За жизнь малышки долго боролись, и вскоре мы забрали ее к себе.

Следующий ребенок появился в семье Кожановых, когда у Настиного одноклас­сника Дениса умерла мама. Люда, будучи в родительском комитете, не смогла пройти мимо детского горя: забрала пожить в свой дом. Мол, пусть мальчишка после похорон придет в себя, тем более что из родни у него никого не осталось. Так прошел месяц-второй, из соцслужбы Кожановым сказали: либо мальчика определяют в интернат, либо они усыновляют его. Ответ супругов был очевиден: Денис остается с ними.

А вскоре Людмила с Русланом решили подать заявку на участие в конкурсе на открытие детского дома семейного типа. Старшая Лиза, узнав об этом, сказала ясно и коротко: "Круто!" К тому времени на одном из детских конкурсов Настя познакомилась с братом и сестрой - Антоном и Аней, которые жили в местном интернате. Девчонки подружились, и Кожановы стали забирать ребятишек на выходных, пока Антон и Аня однажды не попросили: "Заберите нас к себе".

- Мы как раз проходили этап за этапом в конкурсе, многих "отсеивали", а мы оставались, - вспоминает Людмила. - И в итоге именно наша семья была отобрана для создания детского дома семейного типа. Аню с Антоном мы, конечно же, забрали.

Дом такой, как о нем мечтала Людмила - большой, светлый и уютный. Фото: Личный архив семьи Кожановых

Обычная семья, разве что большая

Кожановы переехали в большой двухэтажный дом с огородом, садом и цветочными клумбами и продолжили "обрастать" детьми. За Аней с Антоном подоспела их подружка Вероника. А 14-летняя Вика, наслышанная от бывших воспитанников о добрых родителях, как-то сама пришла к ним в гости.

- Сказала, что будет все-все делать, только чтоб мы ее забрали из интерната, - говорит мама Люда. - Сейчас ей уже семнадцать, учится на повара-кондитера, моя главная помощница на кухне.

Сразу три братика - Костя, Даня и Егорка, затем маленькая Юлечка - тоже совсем не "случайные" в семье Кожановых. Супруги уверены: сама судьба подталкивала этих детей к ним. Конечно, было не все гладко, у всех по-разному проходил период адаптации, случались и моменты непонимания.

- Бывало, кто-то не хотел учиться - приходилось мотивировать, - говорят родители. - Мы пытались наверстать упущенное, то, что они пропустили, не имея, по сути, детства. Поэтому прогулки, игрушки, игры в дочки-матери. И никаких упоминаний и затрагивания "больных" тем.

Людмила улыбается: их семья ничем не отличается от других, разве что большая. А так те же хлопоты: приготовить, постирать, убрать. Единственное, что в более крупных объемах. Но и мальчишки, и девчонки берутся помогать дружно, так же дружно ездят в лес на выходных. Любят собирать шишки, а затем красить их и дарить друзьям и знакомым.

- От людей часто слышу, мол, куда столько детей, ради денег понабирали, - вздыхает Людмила. - А мы этих денег и не видим. Папа наш любит детвору баловать, особенно девчонок. Заколки, бантики, и попробуй только какую-то немодную вещь им купить - это не про него.

Будет ли семья становиться еще больше - Кожановы не загадывают. Ведь это не они детей берут, дети сами их выбирают.

Новости по теме: Кропивницкий Детский дом