Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В тернопольской школе уроки музыки решили проводить в коридорах

В тернопольской школе уроки музыки решили проводить в коридорах
Фото: На уроках музыки дети учатся и петь, и владеть музыкальными инструментами. Фото: moya-rodyna.org.ua

На днях на сайте Тернопольского горсовета в разделе "вопросы-ответы" появилась просьба пользователя под ником "Мама". Заявитель потребовала провести проверку в общеобразовательной школе №19. Утверждает, что якобы в этом учебном заведении уроки музыки для детей проводят не в специальных кабинетах, а в коридоре.

- Правомерно ли это? – возмущается заявительница. – На все вопросы директор отвечает, что дети уничтожили кабинеты. Это просто безобразие! Завтра детей выгонят на улицу и вновь скажут, что они уничтожили классы?

Такой "крик души" тернопольской мамочки наделал много шума в соцсетях. Пользователи недоумевают - зачем уроки музыки проводить в коридорах? Ведь даже если кабинет действительно не подготовлен к учебному процессу, на худой конец, есть же актовый зал. А еще родители школьников напомнили директорам учебных заведений, что ежегодно на ремонты кабинетов и аудиторий сдают немаленькие деньги. И негоже обвинять учеников в том, что классы не успели привести в порядок к новому учебному году.

- Суммы различные, зависит от наглости родительского комитета, - рассказала "КП" в Украине" мама двух пятиклассников Галина. – К примеру, в нашей школе в начале учебного года надо сдать по 300 грн. с ребенка. Эти деньги идут на нужды класса: доску новую купили, парты обновили, жалюзи на окна приобрели.  Знаю, что есть и такие школы, в которых родителям приходится сдавать и по 500 грн…

ОФИЦИАЛЬНО

Чтобы разобраться в том, действительно ли в школе №19 обучают музыке в коридорах, "КП" в Украине" обратилась в учебное заведение. Однако получить ответ педагогов не удалось. Ситуацию прокомментировали в управлении образования Тернопольского горсовета.

- В школу №19 выезжали наши сотрудники, была проведена проверка в связи с обращением на сайт Тернопольского горсовета об уроках музыки в коридорах, - рассказала "КП" в Украине" главный инспектор управления образования Тернопольского горсовета Ирина Маланчук. -  Было установлено, что такие занятия временно проводят в музейном кабинете этого учебного заведения, где есть все условия.

В управлении образования также уточнили, что в кабинете музыки проводят косметический ремонт. Как только работы завершат, дети вернутся в привычный класс.

Новости по теме: Тернополь Школы