Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В волынской школе учебники выдают только отличникам?

В волынской школе учебники выдают только отличникам?
Фото: С началом нового учебного года вновь возникла проблема с нехваткой учебников. Фото: volynnews.com

В общеобразовательной школе села Забороль на Волыни учится 380 детей. Как и большинство украинских школьников, здешние ученики в сентябре столкнулись с нехваткой учебников. Книжек в сельской школе на всех не хватало, приходилось покупать за свои деньги или делить одну на двоих с соседом по парте. А еще в селе поползли слухи, что учебные пособия в школе будут выдавать только отличникам.

- Мы со всеми родителями детей, которые учатся в нашем классе, общаемся, и некоторые из них рассказали, что отныне школьные книжки будут выдавать только тем, кто хорошо учится,- пожаловалась "КП" в Украине" мама семиклассника София. – Это как же получается: если ты не дотягиваешь, покупай учебники за свои деньги? Пока что мы с родителями по этому вопросу к директору школы не обращались, но все напряглись, ведь в селе заработки небольшие, а книги нынче, сами знаете, дорогие.

В самой школе говорят, что учебниками обеспечены почти все ученики. А слухи о том, что книги выдают только отличникам, называют выдумкой.

- В первых числах сентября не хватало книг для детей большинства классов, - рассказала "КП" в Украине" директор Заборольской общеобразовательной школы Ирина Приймачук. – Сейчас же у нас только ученики 7 класса не в полной мере обеспечены учебниками, но потому, что в этом году семиклассников стало больше. Уточню, что в случае нехватки учебных пособий книги, в первую очередь, выдаем детям-льготникам: сиротам, тем, у кого родители в АТО, малообеспеченным. Но никак не за хорошие оценки, ведь учиться надо всем.

Также в школе рассказали, что дефицитные учебники раздают так, чтобы дети могли меняться книгами. А еще ученики могут скачивать учебники в электронном виде и пользоваться планшетами и мобильными телефонами на уроках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьные поборы: как бороться со сбором денег

Поборы в школах - давняя тема, которая портит настроение едва ли не каждому украинскому родителю. Этой осенью на первых родительских собраниях главным вопросом традиционно были финансы. Папы и мамы сетуют: тема взносов муссируется круглый год, меняются только ее акценты. 

Новости по теме: Волынь Школы учебники