Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Плоскостопие не повод "откосить" от армии

Плоскостопие не повод
Фото: Пришло время учиться Родину защищать. Фото: УНИАН

Об этом заявил генерал-майор Генштаба ВСУ Владимир Талалай. Кроме сроков, которые сдвинулись с сентября на октябрь, появились и другие новшества.

Так, призывники с высшим образованием будут служить 12 месяцев, а те, кому не посчастливилось стать обладателями заветной "корочки", - 18. Призыву в этот раз подлежат только юноши 20-27 лет. А ребят 18-19 лет будут вызывать на призывные комиссии, но служить они пойдут только после их личного согласия. До конца года планируется набрать 25-35 тысяч человек.  

Изменения коснулись и медицинского обследования. Теперь плоскостопие уже не будет поводом честно "откосить" от армии. И если раньше в ряды украинской армии брали тех, кто был абсолютно здоров, то теперь негодными к службе могут считаться только те, у кого есть хронические болезни и инвалидность. 

Как рассказали "КП" в Украине" в одном из военкоматов Киева, призывникам полагается 2900 гривен подъемных и ежемесячная зарплата от 170 гривен. Кроме этого, они будут на полном государственном обеспечении - и по обмундированию, и по питанию. Демобилизовавшись, они получат подъемные в размере еще одной минимальной зарплаты 1450 грн.

Если сразу после службы подписать контракт, то солдат получит разовую денежную помощь в размере восьми "минималок". 

Уклонение от призыва карается ограничением свободы до 3 лет.

В соответствии с военной доктриной Украины солдатам срочной службы запрещено участвовать в боевых действиях. В зону АТО отправляются либо профессиональные военные, либо контрактники. После окончания срочной службы призывник может написать заявление на контракт. Кстати, военные комиссариаты тоже будут комплектовать из военнослужащих, которые проходили службу в АТО. 

КСТАТИ

Полиция не хочет ловить уклонистов

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что Национальная полиция не будет помогать военкоматам с осенним призывом. Так как, по его мнению, приводить призывников в военкоматы не входит в перечень служебных обязанностей полицейских. И иметь дело с призывниками сотрудники Нацполиции будут только в рамках уголовного производства по фактам уклонения.

Новости по теме: полиция Мобилизация