Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На пути Украины в Европу может встать туберкулез

На пути Украины в Европу может встать туберкулез
Фото: Фото: Леонид Хадыевич

На актуальные вопросы, связанные с этим опасным заболеванием, на прямой линии с читателями "КП" в Украине" ответила замдиректора Украинского центра контроля по социально опасным заболеваниям Яна ТЕРЛЕЕВА. 

Лечат амбулаторно

- Как можно обследоваться на туберкулез? Ведь чаще всего эта болезнь поражает малоимущих, у которых нет денег на медицину.

Замдиректора Украинского центра контроля по социально опасным заболеваниям Яна ТЕРЛЕЕВА.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- По закону в Украине предусмотрено бесплатное обследование с целью диагностики туберкулеза. Это флюорография и в случае кашля с выделением мокроты - анализ микроскопии мазка. Чтобы пройти флюорографию, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Если будут основания, там же врач выдаст направление в противотуберкулезный диспансер.

- Правда ли, что семейным врачам поручили лечить больных туберкулезом? Опасно, когда такие люди будут сидеть в общей очереди в поликлиниках?

- Ездить каждый день в тубдиспансер тяжело для многих пациентов. Поэтому назначает лечение врач-фтизиатр, а контролировать прием препаратов могут медсестра, социальный работник, волонтеры или так называемый куратор. Такую помощь целесообразно получать в районе проживания. Это могут быть поликлиника, медкабинет на заводе, в школе.

Хочу отметить, что лечение туберкулеза - достаточно длительный процесс. Больной с чувствительным туберкулезом в среднем проходит курс приблизительно полгода до полного излечения. Пациент с устойчивой к препаратам формой (мультирезистентный туберкулез) - около 20 месяцев. Раньше таких людей надолго госпитализировали в стационар, что способствовало социальной дезадаптации. В рамках современной стратегии борьбы с туберкулезом предусмотрено предоставление медпомощи преимущественно в амбулаторных условиях.

А что касается семейных врачей, то им передаются пациенты, которые потенциально не опасны, у которых закрытая форма туберкулеза. Такая организация лечения больных соответствует рекомендациям ВОЗ. 

Риск существует, нужна профилактика

- Опасно жить в одной квартире с инфицированным человеком?

- Давайте определим термины. Проживание с инфицированным туберкулезом абсолютно безопасно. Почти все население Украины до подросткового возраста инфицируется микобактерией туберкулеза. Это значит, что человек не заболевает, а как бы знакомится с возможной болезнью, организм вырабатывает иммунный ответ. Из общего количества инфицированных людей заболевают туберкулезом на протяжении всей жизни только около 10%.

Что касается контакта с больным туберкулезом, то это действительно риск. Он повышается, если регулярно проводить с больным больше восьми часов в день. В таких случаях необходимо проходить регулярное обследование. Также с целью профилактики туберкулеза врач может назначить курс химиопрофилактики (лечение противотуберкулезным препаратом на протяжении полугода). Правда, она предусмотрена только для тех, кто в контакте с больными чувствительным туберкулезом.

Если в семье больной с мультирезистентным туберкулезом, профилактическое лечение не предусмотрено. Больных с открытой формой туберкулеза необходимо на один-три месяца поместить в стационар, потом он будет безопасен для окружающих. В любом случае членам семьи нужно придерживаться здорового образа жизни, закаляться, регулярно проветривать помещения.

Флюорография остается самым действенным методом диагностики. Фото: komzdrav-minsk.by

Альтернативы флюорографии нет

- Читала, что туберкулез быстрее развивается у людей, которые плохо питаются или сидят на диетах.

- Несбалансированное, нерегулярное питание, в котором мало витаминов, потенциально является одним из факторов, который в совокупности с другими может привести к заболеванию. Но если человек просто не очень качественно питается, это не значит, что он обязательно заболеет.

- Насколько эффективна флюорография при обследовании на туберкулез? Говорят, в Европе от этого устаревшего метода уже отказались.

- И в мире, и в Украине основным методом диагностики туберкулеза остается флюорография. Сейчас внедряются современные цифровые флюорографы, которые позволяют более качественно и эффективнее, чем старые советские, выявлять туберкулез по снимкам.

Второй метод - это скрининговое анкетирование. Определенный перечень вопросов, по которым можно заподозрить туберкулез, должен быть во всех поликлиниках. Если есть позитивный ответ на три и больше пунктов, нужна углубленная консультация врача. Для выявления больных с устойчивыми формами туберкулеза в каждом регионе Украине существует оборудование для диагностики при помощи молекулярных генетических методов. Сдается анализ мокроты, и через 2 часа есть результат о возможности наличия устойчивой формы туберкулеза.

- Хватает ли на сегодняшний день вакцин? Может ли их отсутствие повлиять на рост эпидемии?

- По официальным данным Минздрава, в Украину по международным закупкам поступило около 2,5 миллиона доз вакцины. Они имеют высокий стандарт качества и в ближайшее время будут распределены по регионам. Что касается эпидемии, то вакцинация влияет не на заболеваемость, а на преду­преждение развития тяжелых форм туберкулеза.

К сожалению, Украина входит в пятерку стран, которые лидируют по количеству мультирезистентного туберкулеза в мире. Это большая проблема, которая может стать одной из преград к евроинтеграции. Мы можем оказаться опасными для наших западных соседей. Эта же проблема грозит экономическими убытками для нашей страны. Если курс лечения чувствительного туберкулеза стоит порядка 400 гривен, то устойчивый туберкулез обойдется в среднем в сто раз дороже. 

Развенчиваем мифы

Правда ли, что:

  • Существуют агрессивные формы туберкулеза, которые убивают за один или два месяца? Говорят, ими можно заразиться от плевка в лицо…

- Нет, неправда. Чтобы человек заболел туберкулезом, должно сработать несколько факторов. Обычно это происходит при снижении иммунитета (например, у ВИЧ-инфицированных людей или с сахарным диабетом) или частых контактах с больными, в том числе при совместном проживании.

  • Туберкулезом легко заразиться в общественном транспорте.

- Уровень распространения туберкулеза в Украине такой, что каждый житель страны находится в контакте с больными, даже не подозревая об этом. Если вы пробыли 10–20 минут рядом с человеком, который кашляет, риск заболеть минимальный. А вот в поезде при длительных поездках, например от Днепра до Закарпатья, он выше.

  • Заразу можно подхватить, по­дер­жавшись за один предмет с больным.

- Лет 20 назад учили, что можно зара­зиться через бытовые предметы. На протяжении последних 10 лет исследования показали, что через грязную поверхность заразиться нельзя.

  • Туберкулез легко подхватить через молоко.

- Да, если оно от больной коровы. Поэтому молоко, купленное с рук, нужно кипятить или пастеризовать. Магазинное уже прошло обработку.

  • От туберкулеза спасает барсучий жир.

- Это миф. При туберкулезе нужно заставить работать иммунную систему, а ей нужно белковое питание. Если отяготить организм жирами, защитные силы будут брошены на то, чтобы их перерабатывать, а не на лечение. Поэтому во время лечения туберкулеза должно быть сбалансированное питание. 

ВОПРОС РЕБРОМ

При каких признаках нужно обращаться к врачу?

- Специфических признаков, характерных только для туберкулеза, нет. Есть перечень общих симптомов, которые дают повод заподозрить туберкулез. Чаще всего наблюдается кашель, который длится более двух недель. Часто бывает субфебрильная температура, которая держится на уровне 37,5 градуса. Похудение, слабость, ночная потливость, снижение жизненного тонуса. В запущенных стадиях может быть отхаркивание с кровью, боль в груди, одышка.