Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Форум издателей во Львове: книги подорожали

Форум издателей во Львове: книги подорожали
Фото: Студенты выбирают учебную и художественную литературу. Фото: Анна Мищишин

Цены кусаются

Центральные улицы Львова напоминают растревоженный улей. Переулки возле Дворца искусств превратились в живые реки – толпы читателей стремятся к месту встреч с известными писателями и книжной ярмарке. И не скажешь, что украинцы теперь – уже не самая читающая нация. Хотя многие ограничиваются лишь  парой книжек и осмотром литературного разнообразия -  цены в этом году кусаются. К примеру, детские книжки, в среднем, стоят от 15 до 60 гривен. Но это в среднем – по 100 грн и выше тоже не редкость.

- Дороже – в твердой обложке и с большим количеством страниц, - объясняет девушка продавец. – А от тематики, учебная это литература или сказки, цена не зависит.

Чего не скажешь о взрослой. Чем более известный и уважаемый автор, тем больше придется оставить на прилавке. Касается почти всей литературы, за исключением популярной и массовой беллетристики.

- Психологические бестселлеры – 45-50 гривен, Синельников – 70-80, Юнг – 140-280, - перебирает книжки продавец. – Но, если берете несколько, сделаю скидку.

Сэкономить можно около сотни, если сумма выше 600 гривен.  Правда, делают скидку не везде. По сравнению с прошлыми годами, посетителей меньше не стало, но вот книжки уже не расхватывают – ищут, где подешевле.

- М-да, 300 гривен за Юнга, - хмыкает мужчина средних лет. – Чем умнее книга, тем дороже. Может, где-то найду дешевле.

Селебритис на форуме

Толпы читателей сосредотачиваются возле художественной и научно-обучающей литературы, возле прилавков с дамскими романами и новеллами их поменьше. Также интересуются детской.

Побывал на книжной ярмарке и мэр Львова Андрей Садовый. Из литературы выбрал "Кантовую Антропологию" Виктора Козловского, "Месть географии" Роберта Каплана, "Чтоб вы так жили!" madein Odessa и "Сторожи тротуара" Майкла.

А в субботу, 17 сентября, во Львове побывает самый ожидаемый звездный гость форума – французский писатель Фредерик Бегбедер. Он презентует четыре книги и посетит звездную вечеринку в клубе. Также будут украинские творцы – Сергей Жадан, Андрей Кокотюха, Андрей Курков, Ирэна Карпа и другие. На форуме уже побывали Юлия Тимошенко и экс-губернатор Львовщины Михаил Цымбалюк, а на выходных мероприятия посетит Михаил Саакашвили и Арсен Аваков.

Фото
Фото
16 Сентября 201618:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топ-5 самых ожидаемых книг Форума издателей 

К 23-му Форуму издателей организаторы книжного феста традиционно подготовили для читателей множество новинок. "КП" в Украине" составила "пятерку" наиболее интересных и ожидаемых в продаже книг, которые будут представлены на форуме.

 

Новости по теме: книжная ярмарка Книги форум