Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И поставлю, где захочу: напечатать дом на 3D-принтере в Украине могут за 8 часов

И поставлю, где захочу: напечатать дом на 3D-принтере в Украине могут за 8 часов
Фото: Непонравися вид из окна или соседи: здание можно разобрать и перевезти в другое место. Фото: PassivDom

Думаете, фантастические технологии будущего обошли Украину стороной? Ничего подобного. Вот сейчас я иду не куда-нибудь, а покупать напечатанный на принтере 3D-дом. Денег, правда, у меня нет, но продавцы-то об этом не знают.

Офис по продаже чудо-зданий находится выезде из Киева на Столичном шоссе. Захожу внутрь.

Максим Гербут, автор идеи PassivDom. Фото: PassivDom

- Здравствуйте, у вас продается дом, напечатанный на принтере?

- Конечно, - навстречу мне идет мужчина среднего роста.

- А где на него можно посмотреть?

- Так вы в нем стоите.

Ошарашено оглядываюсь. Светлый уютный интерьер, пол дома занимают стекла во всю стену, помещение 30-40 м2, но кажется больше. Комната напоминает матрешку. Каждая дверь что-то скрывает. В зале расположен раскладной диван, два кресла и стол. За навесными дверками спрятана обустроенная кухня со всеми необходимыми предметами. За большой дверью в стене ванная комната с душевой кабинкой и туалетом.

- Нравится? - спрашивает мой собеседник, оказавшийся впоследствии Максимом Гербутом автором идеи PassivDom.

Солнечные батареи на крыше, обеспечат вас и светом и теплом. Фото: PassivDom

3D для Украины диковинка. Детали для них печатают на заводе в Германии. Но Максим с другом решили их усовершенствовать и сделать полностью энергонезависимыми.

- Наш дом полностью обеспечивается за счет солнечной энергии. Поэтому этого он не требует центрального отопления. Его можно поставить где угодно: в городе, за городом, в горах, в лесу, возле речки, – хвалит свою продукцию Максим. -  Эта конструкция намного эффективнее сберегает тепло. Чтобы вы понимали, 20 сантиметров стены такого дома – это то же самое что и 7 метров кирпичной кладки.

Ну, ну. У купца его товар всегда лучше. Но Гербут уверяет – его дача именно такая. Напечатанная.

- А если стена треснет, мне что 3D-принтер покупать, чтобы ее законопатить?

- Это проблема обычных домов -  бетон трескается, дерево гниет, а железо ржавеет. Мы же используем только карбон, стеклопластик, полиуретан. Минимальный срок гарантии 40 лет. За это время стены не потеряют своих тепловых свойств.

- А если мне гвоздь надо вбить, чтобы повесить фото?

- Можно, но не глубже 3 сантиметров.

- А если ураган и меня унесет в страну ОЗ вместе с вашим домиком?

- Модуль весит 12 тонн, а специальный монолитный каркас прижимает его к земле. Поэтому не нужен фундамент. Увы, но в Изумрудный город вам придется добираться на трейлере.

- В смысле?

- Дом можно разобрать и перевезти на новое место.

- Эдак чего доброго воры мне его разберут…

- Все окна в доме бронированные и замки тоже. Плюс встроенная сигнализация.  

- А можно мне и для собаки напечатать 3D-будку?

- В теории да. Но на практике для этого нужно создать ее проект и ввести в компьютер, а такими проектами пока никто не занимался.

Я, конечно, спросила сколько такое чудо стоит. Оказалось 30 000 евро. Домик побольше 60 000 евро. Но в эту сумму входит все, включая бытовую технику и все хитроумные приспособления.

- И что покупают? – поинтересовалась я. 

- Мы только начали этим заниматься. Продажи стартуют через три месяца. Но люди уже интересуются.

За раздвижными дверями прячется санузел и кухня. Фото: PassivDom

КСТАТИ

Практически полностью автономный

Из любопытного, домом можно управлять дистанционно, с помощью смартфона. Все устройства объединены с Интернетом. Самообучающаяся система контролирует качество воздуха внутри: содержание углекислого газа, влажности, кислорода. Есть автономная система водоснабжения, баки с питьевой и технической водой до одной тонны. Цикл замкнутый, вода очищается специальными фильтрами и снова можно принимать душ. Климат в доме контролирует термостат, чувствует вашу температуру тела и самостоятельно регулирует температуру воздуха.

Пикантный вопрос о канализации решен космически – есть специальный бак, который все перерабатывает на удобрения. Опустошать его нужно раз в полгода.

Домик в 36 м 2 рассчитан на двоих. В проекте предусмотрен детский уголок. Для семьи из четырех человек есть модуль в 70 м 2.

СПРАВКА "КП"

Как печатают дома

Схема дома введена в компьютер. 3D-принтер печатает только стены и каркас. После печати специальные шесть роботов обшивают панелями "скелет", а затем специалисты декорируют, обустраивают дом бытовыми приборами. На изготовление каркаса для одного дома нужно примерно восемь часов. Три принтера одновременно печатают послойно стены, которые роботы обтягивают теплоизоляционными материалами – вакуумные панели, вспененный полиуретан, вспененное стекло, стеклопластик.