Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хорошо ли вы помните школьную программу?

Хорошо ли вы помните школьную программу?
Фото: Хорошо ли вы помните школьную программу? Фото: Дмитрий Путинцев

Сентябрь - непростое время для детей и подростков. Приходится заново втягиваться в учебу: многие школьники за лето все пройденное за прошлые годы напрочь забыли! Родители ругаются, за голову хватаются. А сами-то вы, взрослые, школьную программу помните? 

1. К какой части речи относится слово "спасибо"?

А. Междометие.

Б. Наречие.

В. Существительное.

2. Президент этой страны провел совещание с правительством на дне моря.

А. Гондурас.

Б. Ямайка.

В. Мальдивы.

3. В каком языке не существует понятий "лево" и "право"?

А. Язык майя.

Б. Язык австралийских аборигенов.

В. Язык жителей Канарских островов.

4. Выразите 0,1 км в дециметрах.

А. 1000 дм.

Б. 100 дм.

В. 10 дм.

5. В авгиевых конюшнях жили…

А. Лошади.

Б. Быки.

В. Зебры.

6. Прототипом героя этого произведения стал советский летчик Алексей Маресьев.

А. "Повесть о настоящем человеке".

Б. "Прокляты и убиты".

В. "В списках не значился".

7. Какая валюта стала обозначаться знаком $ раньше, чем доллар?

А. Реал.

Б. Франк.

В. Песо.

8. А этот математик точно предсказал день своей смерти с помощью арифметической прогрессии.

А. Пьер Ферма.

Б. Абрахам де Муавр.

В. Альберт Эйнштейн.

9. Что из этого можно пить?

А. NaCl.

Б. HCl.

В. С2Н5ОН.

10. "Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, и назовет меня всяк сущий в ней язык". Какому поэту принадлежат эти строки?

А. Пушкин.

Б. Лермонтов.

В. Державин. 

РЕЗУЛЬТАТЫ

6 - 10 баллов. Садитесь: пять! Вы ответили практически на все вопросы. Школьные годы не прошли даром, однозначно. Поздравляем!

0 - 5 баллов. В школе у вас явно были дела поинтереснее учебы. Хотя кому хоть раз в жизни пригодились все эти синусы и косинусы... 

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

1-А, 2-В, 3-Б, 4-А, 5-Б, 6-А, 7-В, 8-Б, 9-В, 10-А. 

ПОЯСНЕНИЯ

1. Междометие - это часть речи русского языка, выражающая чувства и эмоции, но не называющая их. По значению делятся на побудительные, эмоциональные и этикетные. Слово "спасибо" как раз относится к этикетным междометиям.

2. В 2009 году президент Мальдивской Республики Мохамед Нашид провел со своим правительством получасовое совещание на дне моря.

3. Мы привыкли ориентироваться в пространстве, используя слова "лево", "право", "вперед" и "назад". Однако австралийские аборигены объясняются между собой строго по географическим координатам.

4. В одном километре - десять тысяч дециметров. Значит, 0,1 км = 1000 дм.

5. Об авгиевых конюшнях рассказывается в мифах Древней Греции. Царь Авгий попросил силача Геракла убрать там навоз, который не вывозился более 30 лет. Храбрец сломал стену и направил туда русла двух рек. В народе выражение прижилось. Так стали называть крайнюю степень беспорядка. А основными обитателями конюшен, кстати, были не лошади, а несколько тысяч быков.

6. "Повесть о настоящем человеке" принесла писателю Борису Полевому мировую известность. Произведение написано о советском летчике Алексее Маресьеве, который был сбит в 1942 году. Он потерял обе ноги, но нашел в себе силы вернуться в ряды действующих летчиков и уничтожил еще немало немецких самолетов.

7. Знак доллара $ старше американской валюты. Он появился в деловой корреспонденции в 1770 году и употреблялся в отношении песо - валюты, выпускаемой Испанией для своих колоний. Учим историю!

8. Английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растет на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов, - 27 ноября 1754 года. И самое удивительное, что в этот день он и умер.

9. С2Н5ОН - этиловый спирт. Его можно пить, хотя Минздрав не рекомендует. NaCl - это поваренная соль. А HCl - соляная кислота, которая способна растворить тело человека.

10. Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".

Новости по теме: Школы тест