Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Земляне начали охоту на опасный астероид Бенну

Земляне начали охоту на опасный астероид Бенну
Фото: «Осирис-Рекс» своим названием отсылает не только к египетскому божеству, но и намекает на динозавров, которых сгубило предыдущее столкновение нашей планеты с небесным телом. Фото: NASA

На прошлой неделе с мыса Канаверал в США стартовала уникальная экспедиция OSIRIS-REx ("Осирис-Рекс") к малому небесному телу, которое наделало уже много шума, - астероиду Бенну. Он может врезаться в Землю, вызвав глобальный катаклизм.  

Конец света назначен на 2169 год

Сначала расскажем все самое страшное, что пишут об астероиде. Чем же он так грозен и опасен, что получил прозвище "убийца"? Открыт он относительно недавно - в 1999 году, а собственное имя получил и вовсе только в апреле 2013 года. И размером как бы невелик - чуть более 500 метров в диаметре. 

В ужас общественность пришла после того, как астрономы из Вальядолидского университета пришли к выводу, что вероятность столкновения Бенну и Земли составляет 1/400, или 0,037%, что по астрономическим меркам достаточно много. Испанцы вычислили вероятную дату столкновения: в период с 2169-го по 2199 год. 

При скорости 12 километров в секунду астероид может вызвать взрыв, эквивалентный 1150 мегатоннам тротила. Для сравнения: самая большая ядерная бомба, которую создало человечество, имела мощность в 58 мегатонн. В общем, и живые позавидуют динозаврам! 

Так нагоняют страху в СМИ. Но на самом деле до роковой встречи еще полтораста лет. И ученые уже сейчас решили познакомиться с нахальным астероидом. 

Три секунды будут у него

НАСА потратила миллиард долларов на эту миссию! 800 миллионов стоит сам аппарат, и еще 200 было потрачено на ракету для запуска. И все ради 3-секундного контакта - это, пожалуй, самое дорогое свидание в истории человечества. 

Впрочем, сначала будет длинный процесс ухаживания, который продлится полтора года. В середине 2018-го "Осирис" подберется к Бенну на 5 километров. И более 500 дней будет фотографировать объект, составляя в том числе топографическую карту астероида, изучив которую ученые примут решение, в каком месте состоится контакт.

Именно контакт - всего 3 секунды должно потребоваться на то, чтобы при помощи манипулятора длиной 3 метра, внешне напоминающего цаплю (что и дало название астероиду, подробнее см. "Это интересно"), собрать от 60 грамм до 2 килограмм грунта. 

Инопланетную породу доставят на Землю, где ее будут исследовать ученые Канады и Японии. Что интересно, 75% проб заморозят и оставят для изучения будущим поколениям, которые, надеемся, будут обладать более совершенными технологиями. Изучение грунта поможет понять происхождение Солнечной системы, как это сделала миссия "Розетта" (подробнее "А в это время").

Ну и конечно, астрономы смогут более точно рассчитать траекторию движения Бенну, чтобы понимать, возможно столкновение или нет. И что необходимо сделать, чтобы скорректировать его. Вряд ли в космос отправят Брюса Уиллиса, чтобы подорвать Бенну. Но, возможно, придумают более экономичные способы с теми же манипуляторами, например, просто оттолкнут опасного соседа.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Название придумал 9-летний школьник

Бенну - египетское божество-цапля, оно появилось в самом начале творения мира из водного хаоса. Бену считался душой бога Солнца Ра, а впоследствии - душой Озириса. Название космическому телу придумывали дети со всего мира. Свои варианты прислали 8 тысяч школьников из 25 стран. Победа досталась 9-летнему Майклу Пьюзо из Северной Каролины. По словам мальчика, образ цапли пришел ему в голову по ассоциации с механизмом по сбору образцов на борту "Озириса". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Розетте" осталось жить две недели 

Знаменитый исследовательский зонд "Розетта", который с ноября 2014 года изучает комету Чурюмова-Герасименко, 30 сентября прекратит свое существование. К этому времени спутник так далеко отлетит от Солнца, что не сможет заряжать свои батареи. Ученые решили разбить аппарат о комету, чтобы получить напоследок серию фото с супервысоким качеством. Астрономы считают, что это будет красивый и печальный финал. 

Кстати, исследование кометы Чурюмова-Герасименко позволило обнаружить в ней органические вещества и кислород, которые появились там до появления Солнечной системы. Это может заставить ученых пересмотреть теории возникновения жизни на Земле.