Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Притягательная девочка

Притягательная девочка
Фото: В шесть лет девочка может удерживать с десяток ложек, монеты, магниты и ключи. Фото: Архив Анны Казьмирук

Первоклассница из села Малые Бережцы Кременецкого района Таня Казьмирук уже стала знаменитостью в Тернопольской области. Дело в ее необычной способности - притягивать металлические предметы. Обнаружилось это свойство во время игры в повара, когда к лицу девочки неожиданно "прилипла" ложка. Сейчас Таня может удерживать на теле с десяток ложек, ключи, монетки и магниты. 

- Ни у кого из родственников таких способностей нет, - удивляется мама Тани Анна Казьмирук. - А вот у младшей дочки, трехлетней Валерии, также проявляется это свойство - она может удерживать ложки. 

В жизни дар не мешает, ложки во время обеда к рукам не липнут - магнитит только грудь, спина и нос девочки. 

Одноклассникам в школе Таня пока свой талант не демонстрировала - учебный год только начался. Мама говорит, раньше Тане нравилось внимание к ней и ее дару, а вот сейчас, вкусив первой известности, она уже подустала от расспросов. Сама же она себя необычным ребенком не считает. 

Использовать или развивать детский дар семья не планирует, тем более такое умение в будущем девочке вряд ли пригодится - Таня мечтает стать ветеринаром, как папа, или певицей. 

Магнетический дар Сергей Пейко унаследовал от деда. Фото: Семейный архив Сергея Пейко

КСТАТИ

Официальная медицина знает о существовании таких людей, но объяснить возникновение такого паранормального, на их взгляд, явления, не может. 

БЫЛО ДЕЛО

Дар передался по наследству 

Свою способность притягивать металлические предметы 65-летний житель Стрыя Сергей Пейко обнаружил еще в молодости - в 22 года. Ремонтировал стиральную машинку и опрокинул инструменты - отвертки и пассатижи повисли на груди. 

- Жена еще подумала, что я так подшучиваю над ней, - вспоминает Сергей Пейко. - Эту способность в жизни никак не использовал, иногда для сотрудников в горсовете или внуков устраивал такие "шоу".  

Дети и внуки не унаследовали его способность, а вот самому человеку-магниту дар перешел от деда Степана Пейко, который также мог удерживать на себе металлические предметы. 

- Все гипотезы, которые слышал, ко мне не применимы, - отмечает человек-магнит. - Говорят, энергия магнетического притяжения возникает, когда тело мокрое и организм ищет ресурс, чтобы высохнуть. Но ко мне металл липнет и после ванны, и когда сухой. Мне это и не вредит, и не помогает.

В Стрые Сергея Пейко, несмотря на его скромность и нежелание привлекать внимание к своему дару, хорошо знают - мужчина много лет проработал в горисполкоме на должности начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и не раз развлекал сотрудников своей особенностью. 

Новости по теме: Тернополь хобби