Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Если хочешь высыпаться, надо сексом утром заниматься

Если хочешь высыпаться, надо сексом утром заниматься
Фото: - Девушка, вам не кажется, что наши биоритмы совпадают? Фото: globallookpress.com

Чувствуете себя разбитым, едва свесив ноги с кровати, после обеда клонит в сон, а к вечеру голова чугунная? Возможно, проблема в том, что вы вошли в противоречие с внутренними часами. Ведь человек, как и все живое, зависит от биоритмов. А мы, спасибо прогрессу, все делаем не вовремя - едим, спим и даже занимаемся любовью. Немецкий врач-сомнолог доктор медицины Карл Пфлюгбелл разработал модель режима под названием "биотоппинг" и привел в соответствие список дел с внутренними часами человека. А эксперты из Гарварда дополнили эту модель новыми исследованиями. Итак, решаем проблемы, отдыхаем и покупаем ботинки по часам:

6.00 - 7.00

Срабатывает биологический будильник, расталкивает все системы организма. Активизируется обмен веществ. Подскакивает уровень сахара и аминокислот. Отличное время для физнагрузки - не для силовых упражнений, а направленных на обогащение органов кислородом. Надо разогнать кровь. Можете заняться "производственной гимнастикой", но есть дело и поинтересней - самое время заняться любовью! Доктор неврологии Пам Спур уверен: утренний секс полезнее для организма, чем ночные ласки. Ведь в рассветные часы происходит значительный выброс гормонов, в том числе половых. А вечером наша гормональная система уже сонная, и эффект совсем не тот. Дело за малым - растолкать в такую рань свою половинку.

7.30 - 8.00 

Позавтракайте. Можно даже кусок бекона и булку. Калории из раннего завтрака почти полностью забирает мозг, оголодавший за ночь.

8.00 - 8.15

Если вы принимаете витамины или минеральные комплексы - самое время их выпить. Некоторые из них, включая витамины группы B, действуют еще и как стимуляторы. Так что лучше принимать их утром. Но не на голодный желудок, иначе они будут слишком быстро переработаны и выведены с мочой.

8.30 - 10.00

Отведите немножко времени для солнечных ванн. Хотя бы постойте на балконе или пройдите остановку пешком. Не беда, если день пасмурный: ультрафиолет проникает и через облака. А без него не вырабатывается витамин D, очень нужный для настроения, костей и зубов.

10.00 - 11.00

Разберитесь с проблемами! В это время мозг особенно настроен на принятие решений. Активнее работает левое полушарие, ответственное за логику и холодный расчет.

13.00 - 13.30

Оптимальное время для обеда. Пищеварительная система работает в полную силу. 

13.30 - 14.00

В это время наше тело меньше всего чувствительно к боли. Так что смело записывайтесь к зубному! Наблюдается снижение активности всех систем организма. Если есть возможность, этот час посвятите спокойной работе, не требующей мозгового штурма.

Но в это же время организм уязвим для бытовых стрессов. Так что старайтесь не скандалить, иначе отголоски нервотрепки будут преследовать весь день.

15.00 - 16.00

Прогуляйтесь. Это позволит избежать сонливости до вечера. Если улизнуть с работы нельзя, просто пройдитесь по коридорам, лестницам, дайте работу ногам.

16.00 - 18.00

Отличное время для занятия спортом. Многие думают, что в спортзал лучше ходить в первой половине дня. Но оптимальная для фитнеса выработка гормонов и белков, защищающих сердце и мышцы от повреждений, формируется ближе к шести вечера. Тренировки в это время будут более продуктивны и менее травматичны.

18.00 - 19.00

Бежим по магазинам! Особенно за обувью. Ученые выяснили, что к этому времени суток нога может увеличиваться на один размер (земное притяжение сгоняет жидкость к стопе). А вот башмаки, купленные утром, могут не подойти для повседневной носки. Пульс становится на 5 - 10 ударов реже, снижается активность центральной нервной системы. Организм в это время особенно чувствителен к лекарствам. Тщательно проверяйте дозировку.

19.00 - 20.00

Время легкого ужина и бокала вина. В это время печень вырабатывает максимум ферментов. Это позволяет ей, не сильно напрягаясь, нейтрализовать негативное действие алкоголя и переварить жареную и жирную пищу.

21.30 - 22.30

Готовьтесь ко сну. Доделайте спокойные домашние дела, примите ванну. За час до сна - никаких переговоров по телефону, сидения за компом и тем более скандалов. Час перед сном определяет настроение и самочувствие в следующие сутки.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

У жаворонков сердце здоровее

Тамара ОГИЕВА, кардиолог:

- Я сама жаворонок и считаю, что раннее пробуждение дает бодрость и ясную голову на весь день. Сердечники, гипертоники начинают чувствовать себя значительно лучше, когда выправляют режим. У тех, кто встает в 7 - 8 утра, давление стабильнее в течение дня, реже мучают головные боли. К вопросу о биоритмах. Есть такая наука - хронофармакология. Изучает прием лекарств по часам - в зависимости от активности гормонов и разных систем организма. Интересная штука. Например, назначение лекарств, понижающих давление в 20 и 22 часа, помогло некоторым пациентам снизить суточную дозу на четверть! Но в каждом случае, конечно, надо с врачом посоветоваться.

Что же касается столь раннего секса… Дело вкуса. Хотя, как кардиолог, скажу, что для сердца действительно безопаснее заниматься любовью по утрам, когда напряжение сосудов и давление ниже, чем вечером.

Не мучайте сов - жалко птичек

Анатолий ГЕРМАН, семейный психотерапевт:

- Биоритмы у каждого все же индивидуальны. И попытки создать некую идеальную модель, может, и интересны в научном плане, но в реальности могут принести вред. Нельзя людей жестко ломать и заставлять вскакивать в 6 утра. Ничего, кроме разбитости и депрессии, это не принесет. Главный показатель, стоит ли вам жить в этом режиме, - гармония между нагрузками и вашими чувствами.

Не надо принуждать окружающих жить в том режиме, который комфортен вам. У меня были пациенты на грани развода из-за того, что он - сова, она - жаворонок. Дико ругались, дошли до того, что в одной квартире жили как бы по очереди - он ложится, она встает. Пришлось повозиться, чтобы они поняли, что не надо делать попыток перековать друг друга. Просто надо проводить вместе ту часть суток, когда оба активны. Есть, конечно, и грубые нарушения биоритмов, которые нужно лечить. Но в большинстве случаев безопаснее все же подбирать работу и стиль жизни под собственный биоритм, чем совершать насилие над собой. 

КСТАТИ 

От заката до рассвета... 

Полночь

Наш организм вовсе не отключается. Например, клетки кожи начинают делиться быстрее - именно в это время затягиваются раны. Иммунная система атакует очаги инфекции. Идет "самопочинка". И организму в этом лучше не мешать и не отвлекать его.

Час ночи

Для жаворонков наступает фаза глубокого сна. А для сов - самый лучший период для активного творчества.

Два ночи

Возрастает чувствительность к холоду. Так что не оставляйте окошко открытым на ночь.

Три ночи

Максимальный уровень выработки гормона мелатонина, отвечающего в числе прочего за наш спокойный сон и многие психические реакции, в том числе выносливость. Те, кто частенько не спит в это время, в 5 раз чаще страдают депрессиями и психосоматическими расстройствами (то есть болезнями "от нервов").

Четыре утра

Идет перестройка дыхательного центра. У людей с бронхиальной астмой и сердечной ишемией может случиться приступ. Гладкие мышцы бронхов сокращаются, дыхательные пути максимально сужены, становится трудно вдохнуть.

Пять утра

Активность почек минимальна. В течение всей ночи они отправляли все меньше мочи в мочевой пузырь и удаляли меньше вредных веществ.

Так что если вы под утро частенько вскакиваете в туалет, значит, с мочеполовой системой что-то не в порядке.

Также пробуждение в столь ранний час и невозможность потом заснуть может быть признаком скрытой депрессии, повышенной тревожности.

Новости по теме: ученые Исследования