Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Опять дискриминация! Женщинам чаще отказывают в прибавке

Опять дискриминация! Женщинам чаще отказывают в прибавке
Фото: Фото: frenchparis.ru

Мужчины и женщины просят повышения заработной платы одинаково часто, однако женщины куда реже мужчин получают желаемую прибавку. Об этом свидетельствует исследование, проведенное группой американских и британских ученых, пишет кадровый портал rabota.ua.
Исследователи собрали данные о 4600 австралийских сотрудниках и обнаружили, обращения по поводу повышения зарплаты от представителей обоих полов поступали примерно с одинаковой частотой. Таким образом, популярное объяснение, что женщины зарабатывают меньше, поскольку менее инициативны, не подтвердилось.

По данным Всемирного экономического форума (WEF), в мире нет ни одной страны, где женщины зарабатывали бы наравне с коллегами-мужчинами. Эксперты WEF предсказывают, что при нынешних темпах улучшения ситуации для женщин достичь паритета удастся как минимум через 80 лет.

Ученые выбрали Австралию для проверки этих теорий, потому что это единственная в мире страна, где ведется систематический сбор информации об обращениях сотрудников за повышением зарплаты. При этом гендерный разрыв в оплате труда в Австралии составляет около 17%, что несколько ниже, чем  в США - 21%.

Исследование выявило и позитивную тенденцию. По данным ученых, молодые женщины получали прибавку так же часто, как и молодые мужчины. "Молодые женщины сегодня ведут переговоры о зарплате и условиях более успешно, чем женщины в возрасте, и, возможно, это продолжится и когда они станут старше", – оптимистично заявили авторы исследования.