Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Тернопольщине появилась первая в стране школа для юных полицейских

На Тернопольщине появилась первая в стране школа для юных полицейских
Фото: В «школе полицейских» будут учить стрелять. Фото: пресс-служба Национальной полиции в Тернопольской области

Пилотный проект

Жители поселка Дружба (Тернопольская область) шутят, что отныне чувствуют себя героями известной американской комедии "Полицейская академия". В их населенном пункте появилось учебное заведение, в котором, начиная с 5 класса, готовят будущих правоохранителей. На базе обычной общеобразовательной школы в Дружбе открыли школу с юридически-полицейским профилем обучения. Это пилотный проект, первое в стране учебное заведение с полицейским уклоном.

- Ученики школы будут углубленно изучать правовые дисциплины, по желанию - теорию и практику стрельбы (школе от МВД Украины уже вручили в подарок несколько пневматических ружей), смогут принимать участие в военно-спортивных кружках, - рассказали "КП" в Украине" в пресс-службе Национальной полиции Тернопольщины. – За техникой безопасности во время той же практики стрельбы будут следить волонтеры. Сотрудники нашего ведомства также будут приезжать на уроки к детям, чтобы рассказать о работе полицейских. Мы надеемся и верим, что в будущем большинство из этих школьников выберет правоохранительные специальности. Так как это пилотный проект, то пока что не можем уточнить, будут ли выпускникам школы предоставляться какие-то особые условия при поступлении в вузы, где готовят полицейских. Пока что этот вопрос решается, время еще есть.

Почему школа полицейских стартовала именно в поселке Дружба, в полиции не смогли объяснить.

На базе обычной общеобразовательной школы в Дружбе открыли "Школу успеха", с юридически-полицейским профилем обучения. Фото: mistaua.com

Стрелять учат по желанию

А в самой школе говорят, что правовое образование еще никому не помешало.

- Благодаря полицейским, юридические и правоведческие науки станут ведущими в нашей школе, -  уточнили сотрудники учебного заведения.

Родители школьников также не против, чтобы из детей обучали полицейскому делу.

- О будущей профессии надо задумываться заранее, - уверен отец восьмиклассника школы Михаил. – Но даже в том случае, если мой сын не выберет профессию полицейского, умение владеть оружием, как и знание своих прав, пригодится всем, и мальчикам, и девочкам. Ведь сейчас такое неспокойное время… А еще мне нравится, что в школе особое внимание направлено на физическую подготовку, детям это необходимо.

Но больше всего новостям о перепрофилировании школы обрадовались ученики. Во время торжественной линейке в честь Дня знаний дети с интересом рассматривали подаренные школе ружья, общались с правоохранителями, познакомились со служебной собакой Риччи, которая помогает сотрудникам Нацполиции разыскивать преступников. 

- Я хочу научиться стрелять и мечтаю побывать на работе у полицейских, - признался 5-классник Андрей.

- Мне стрелять неинтересно, намного больше понравилась собачка Риччи,- присоединяется к разговору 7-классница Иванна. – А еще хочу познакомиться с девушками-полицейскими, у нас в Дружбе таких нет. Расспросила бы их о работе, интересно было бы узнать, позволяют ли им выезжать на задержание хулиганов.

- А я уже знаю, что буду полицейским, - уверен девятиклассник Роман. – С детства об этой профессии мечтаю. Активно занимаюсь спортом – бегаю кроссы, играю в футбол. Очень рад, что удалось пообщаться с настоящими полицейскими, которые посоветовали мне продолжать в том же духе, и не забывать хорошо учиться.

В учебном заведении учится 180 детей. Станут ли все они в будущем полицейскими, верится, конечно, с трудом. Но уже сейчас ребятишки с удовольствием записываются в спортивные кружки, строятся утром в шеренги под Гимн Украины и мечтают научиться стрелять из ружья.

Новости по теме: Тернополь полиция