Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Одессит на уникальных монетах "собаку съел"

Одессит на уникальных монетах
Фото: Китайская монета, выпущенная в год Собаки. Фото: www.coinsplanet.ru

Коллекция Геращенко насчитывает свыше 200 уникальных экземпляров из Украины, России, Канады, Италии, Финляндии, Испании, стран Африки.

Цветная монета из Камбоджи. 

- В древности во многих государствах выпускали монеты, украшенные животными, которых считали священными, - рассказывает 38-летний специалист в сфере охраны труда и собаковод Денис Геращенко. - Они олицетворяли ту или иную особенность характера правителя государства или всей страны в целом.

Как-то друг-моряк привез из рейса ирландские пенсы с изображением собаки. Они так понравились одесситу, что тот решил, что будет коллекционировать монеты, на которых будут только псы.

- Монеты с животными всегда остаются популярными, - считает Денис. - А для меня такая денежка - самый лучший подарок. 

Геращенко и сам заботится о лабрадоре по кличке Терри, в котором души не чает. Говорит, лучше друга просто не найти. 

Собрание одессит в основном пополняет через интернет: на аукционах и форумах. В коллекции Дениса есть довольно редкие экземпляры. К примеру, российская монета с лайкой - первым животным, которое вывели на орбиту Земли, австралийская - с хаски. Есть еще серия, выпущенная в Камбодже, со спаниелем, борзой и шарпеем. А на одной из монет коллекции изображена так называемая собака Павлова.

Монета-"собака" притягивает удачу. Сначала эта монетка была серебряной, а с 70-х годов ее стали изготавливать из медно-никелевого сплава.

Имеется у коллекционера и серия, выполненная из серебра 999-й пробы государства Тувалу. Ее изюминка в том, что на монетах изображения собак светятся. Аверс украшает портрет королевы Великобритании - Елизаветы II. В общей сложности тираж всей серии монет, каждая из которых весит 31,6 грамма, составил три тысячи экземпляров. 

По словам собирателя, все, что стоило недорого, он уже купил. Теперь мечтает раздобыть коллекционные монеты, а найти такие очень сложно. Геращенко говорит, что чем лучше качество и состояние экземпляра, тем дороже он стоит. На блошином рынке можно найти экземпляры и за 40 грн., и за 3000 грн.

Золотая монета лунар - в Австралии продается за 1,5 тысячи долларов.

К слову, Денис свое фото попросил в газете не печатать - боится,  мол, очень много таких, кто хочет заполучить его эксклюзивные монеты. Предлагали за них немалые деньги, а получив отказ, начали угрожать.