Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китаянка беременна уже 17 месяцев

Китаянка беременна уже 17 месяцев
Фото: Фото: кадр из видео

На днях интернет взорвала новость: китаянка Ван Ши из Центрального Китая беременна уже 17-й месяц. Тем самым она установила мировой рекорд. Женщина забеременела еще в прошлом феврале, и роды планировались на середину ноября. Однако ребенок не спешил появиться на свет.

Как сказали местные врачи, даже на 14-м месяце ребенок еще не успел нормально развиться, поэтому Ван Ши запретили делать операцию. Несмотря на хорошее самочувствие, женщина обеспокоена и каждую неделю проходит обследование, сообщает англоязычная версия главного печатного издания компартии Китая "Жэньминь жибао".

Ван Ши установила мировой рекорд. Фото: кадр из видео

Эксперты назвали 17-месячную беременность исключительным случаем. Даже самый долгий срок обычно не длится больше 13 месяцев. По словам Ван Ши, если ребенок не родится естественным образом в ближайшее время, то через месяц ей сделают кесарево сечение.

Мы спросили практикующего врача-гинеколога Александра Захарова, возможно ли вообще такое.

- Конечно, это бред. Во-первых, это невозможно из-за физиологии женщины, которую эволюция оттачивала миллионы лет. Через 9 месяцев плацента (орган, отвечающий за питание и дыхание зародыша. - Ред.) начинает стареть и умирать, и начинаются роды. Конечно, в порядке бреда можно предположить, что после этого ребенок просто высунет голову и начнет дышать и есть как обычно, но полностью вылезти не захочет. Понятно, что такого просто не может быть.

Во-вторых, после 40 недель защитный барьер кожи малыша истончается. Чем дольше беременная перенашивает его, тем хуже может быть состояние кожи ребенка, когда он появится на свет. Происходит мацерация, разрушение верхнего слоя кожи, так называемый эффект прачки, когда приходится слишком долгое время находиться в воде.

В-третьих, я не исключаю возможную ошибку подсчетов. Такое случалось, когда ко мне приходила беременная на 10-м месяце. Оказывается, она назвала неправильную дату последних менструаций, врач, не задумываясь, записал с ее слов. Вот и случилось "чудо". Конкретно в этом случае возможен другой вариант: женщина из провинции - у нее мог случиться выкидыш или преждевременные роды. Она, не сообщив об этом врачу, забеременела второй раз и выдала это за "чудо"...

Новости по теме: Китай беременность