Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин хочет знать имена студентов, которые получали стипендию с 2011 по 2015 годы

Минфин хочет знать имена студентов, которые получали стипендию с 2011 по 2015 годы
Фото: Фото: из открытых источников

Министерство финансов запросило у украинских вузов информацию о всех студентах, которые получали стипендию с 2011 по 2015 годы и уже получили  дипломы. Соответствующий запрос опубликовал в Фейсбуке эксперт по образованию Андрей Черных. 

Подлинность этого документа пока не подтверждена. На сайте Министерства финансов нет информации о документе.

Подлинност документа пока не подтверждена. Фото: Фейсбук

Ранее в Министерстве финансов заявили, что намерены бороться с липовыми льготниками, в связи с этим будут мониторить финансовое состояние родителей студента.

- Мы создаем систему, которая будет по ИНН выдавать информацию о личности: приобретала ли она ценное имущество, есть ли депозиты и т.п. При этом будет учитываться и доход домохозяйства, а не самого лица. Например, если студент претендует на социальную стипендию, но вместе с этим родители студента приобрели автомобиль или имеют депозит в банке, то в этом студенту будет автоматически отказано в получении стипендии, - пояснил замминистра финансов Сергей Марченко.

Уже с 1 января 2016 года Минобразования будет выплачивать стипендии по новым правилам. А именно, стипендии будут делится на две составляющие. Первое - это академические стипендии, для избранного количества студентов, как инструмент мотивации. Вторая составляющая - социальная, эта стипендия для тех студентов, которые наименее защищены социально (дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети-сироты  и т.д.).

КАК СЕЙЧАС

Сегодня стипендии в нашей стране тоже получают далеко не все. Только если средний был выше четырех, студент может рассчитывать на выплаты от государства - 830 гривен. Если учится на одни пятерки - тогда получит повышенную, 930 гривен. В Минобразования, вероятно, хотят сузить круг тех, кто получает стипендию за счет повышения уровня учебных достижений. Например, сейчас, если студент получил тройку по одному предмету, он может перекрыть ее пятеркой по другому и получить стипендию. Если же стипендии будут начисляться только за пятерки, то круг стипендиатов значительно сузится. И это как раз и будут те избранные, о которых говорит Данилюк.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

О стипендиях и "идеальном варианте" Минобразования

Зато число вузов и студентов в них (речь идет о вузах III-IV уровня аккредитации – то есть, институтах, университетах и академиях) выросло вдвое. Как так получилось, думаю, для всех очевидно. Абитуриенты, не слишком злоупотреблявшие учебой в школе, - лакомый кусок для новоиспеченных вузов. Ведь большинство из них – потенциальные контрактники, а некоторые даже - внезапные бюджетники (за определенную, совсем нескромную мзду).