Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден самый далекий объект Солнечной системы

Найден самый далекий объект Солнечной системы
Фото: Объект находится на самом краю Солнечной системы. Фото: Robin Dienel

Исследователи из Института Карнеги в ходе поисков загадочной девятой планеты Х обнаружили новые объекты в космосе, которые раньше не были найдены. Они находятся на самом краю нашей Солнечной системы. Самым удаленным от Солнца оказалось небесное тело 2014 FE72, которое располагается в три тысячи раз дальше от звезды, чем Земля. Траектория его движения полностью находится за пределами орбиты Нептуна - самой дальней планеты.

Ученые предположили, что на 2014 FE72 действуют гравитационные силы небесных тел за пределами Солнечной системы. Не исключено, что это и есть та самая девятая планета.

- Сейчас мы находимся в такой же ситуации, как и в середине XIX века, когда Алексис Бувар изучал орбитальное движение Урана, что в конечном итоге привело к открытию Нептуна, - отметил один из исследователей Скотт Шеппард. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девятая планета нас погубит

О том, что в Солнечной системе помимо Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Нептуна и Урана (Плутон с 2006 года не считается планетой - маловат), скорее всего, существует еще одна планета - девятая - она же Планета Х, она же Планета 9, в начале 2016 года объявили астрономы Константин Батыгин и Майк Браун из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Новость стала сенсацией, хотя саму эту девятую планету никто не видел. Не видно ее и до сих пор. Но косвенные данные о том, что она и в самом деле имеется, множатся.