Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семеро по лавкам

Семеро по лавкам
Фото: Врачи предупреждали: не всем новорожденным Маккохью удастся выжить. И будет чудом, если хотя бы один окончит школу... Фото: Getty Images

Пару месяцев назад Бобби и Кенни Маккохью поделились в соцсетях фотографией, на которой они вместе с семью детьми-близнецами празднуют окончание школы. А ведь когда-то врачи предупреждали супругов: не всем их малышам удастся выжить, и если хотя бы один из них сможет окончить десять классов, это будет успехом. Так вот, школу в городе Де-Мойне, штат Айова, с отличием окончили все. И пятеро из семерняшек уже поступили в колледж.

Натали планирует стать учительницей младших классов. Брендон готовиться пойти в армию. Келси поет в школьном хоре и выбрала музыкальную карьеру. Кенни идет учиться на строителя. Алексис, которая страдает церебральным параличом, окончила школу одной из лучших и планирует заниматься педагогикой. Натан, которому тоже поставили диагноз "церебральный паралич", научился самостоятельно ходить после операции на позвоночнике и интересуется изучением молекулярной биологии. Джоэл, родившийся последним, стал студентом колледжа IT-технологий. 

Но не все в эти годы было гладко. Скорее, успешными близняшки стали вопреки обстоятельствам. Бобби и Кенни Маккохью всегда мечтали иметь троих детей, поэтому, когда в 1996 году на свет появилась дочь Микейла, они решили родить еще одного ребенка. Но врачи диагностировали у молодой матери заболевание гипофиза, при котором не выделяется достаточно гормонов для овуляции. И прописали курс инъекций. Именно он в итоге и привел к феномену: женщина смогла зачать сразу семь близняшек. Врачи подстраховались и предложили частичный аборт. Но убежденные баптисты Маккохью отказались, решив оставить все в руках Божьих.

17 ноября 1997 года, на семь недель раньше срока, на свет появились мальчики Кенни, Натан, Брендон и Джоэл и девочки Алексис, Натали и Келси. Новость о рождении семерняшек стала сенсацией. Счастливых родителей поздравил президент Билл Клинтон, их фотографии обошли обложки всех газет. В 1998 году Маккохью, толкая впереди семь колясок, появились на ток-шоу Опры Уинфри. Близнецы Маккохью - первые семерняшки, которые смогли пережить младенчество. По статистике, обычно близнецы числом больше четырех не доживают и до года.

Королева американских ток-шоу Опра тогда обратилась к зрителям с просьбой помочь семье деньгами или свободным временем, если есть возможность посидеть с детьми. Волонтеры составили график прогулок с детьми, благотворители подарили семье дом площадью 500 квадратных метров в столице штата Де-Мойне и минивэн. Кроме того, их обеспечили двухлетним запасом подгузников и одежды, а также частично оплатили услуги нянь. Власти Айовы заверили, что, когда дети поступят в любой государственный университет, штат назначит им ежемесячную стипендию.

... Сегодня все семеро - выпускники с отличием. Фото: Соцсети

Но тем не менее глава семьи - сборщик мебели - все же трудился в две смены, чтобы заработать на пропитание. Мама посвятила себя воспитанию детей и лечению близняшек с церебральным параличом.

- Иногда мне казалось, что я работаю поваром в армии и каждый день мне нужно накормить роту солдат! - рассказывала Бобби. - Продукты мы закупали на оптовой базе, но они все равно заканчивались через пару дней. Две стиральные машинки и две микроволновки в доме не выключались никогда, и я так привыкла к гулу первой и звону второй, что, когда "раз в столетие" в доме наступала тишина, мне казалось, что случился ядерный взрыв. Повезло еще, что дети с ранних лет были приучены самостоятельно ухаживать за собой. "Голодный ребенок всегда найдет путь к холодильнику" - это про нашу семью.

В 2009 году, когда детям исполнилось 12 лет, Бобби смогла наконец выйти из "декретного отпуска". И пошла работать в детский сад. Видимо, любовь к малышам действительно ее призвание. Хотя случались моменты, когда хотелось сбежать куда подальше. Тогда Бобби и Кенни придумали традицию: раз в неделю уходили из дома в ресторан или кинотеатр, оставив восьмерых детей (первенец Микейла всего на год старше остальных) на нянь.

В прошлом году близнецы попросили у родителей разрешения сесть за руль и услышали в ответ: "Сначала заработайте на машину". Семерняшки стали подрабатывать в свободное от учебы время. И купили автомобиль. Теперь приезжать в родительский дом на каникулы они будут на личном транспорте.

- Я начинаю новую жизнь, но они остаются моими лучшими друзьями, - призналась журналистам Бобби. - Если мне нужно с кем-то поговорить, они всегда готовы прийти на помощь.