Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Молния убила влюбленных подростков

Молния убила влюбленных подростков

Специалисты считают, что беду накликал мобильный телефон

В среду, 30 мая, около половины восьмого вечера в селе Димитрово Лозовского района Харьковской области случилось несчастье. Ударившая в заброшенный дом молния убила 16-летних Стаса Сорокина и Светлану Мелешко. «Комсомолка» узнала подробности этой ужасной трагедии.

В тот злополучный вечер четверо подростков - Стас Сорокин, Света Мелешко, Лида Махиборода и Максим Кравченко - пошли на пастбище, которое находится за селом, чтобы пригнать домой коров. В поле их застала сильная гроза. А недалеко от того места, где находились ребята, стоял старый заброшенный дом. Там ребята и решили переждать бурю.

Окон и дверей в доме не было. Сквозь многочисленные щели пробивался ветер. Лида решила позвонить домой, предупредить, что задержится. Максим уселся на подоконник, чтобы было лучше видно грозу. А влюбленные Стас и Света обнялись. В эту секунду в них и ударила молния. Свете - прямо в грудь, Стасу - в ключицу. Словно подкошенные, ребята рухнули на бетонный пол. 

- Я плохо помню, как все случилось, - рассказывает Лида Махиборода. - Я отошла, чтобы позвонить, и вдруг больно запекли глаза. Потом я потеряла сознание. А когда очнулась, то поняла, что ничего не вижу...    

Испуганная девочка на ощупь принялась будить подругу. И только спустя несколько минут поняла, что та мертва. Не дышал и Стас.

- Максим очнулся чуть позже, - плачет Лида. Во время удара он упал с окна и сильно ударился головой об пол. Но, несмотря на это, нашел в себе силы и побежал в село за помощью...

Сейчас ребята находятся в городской больнице. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

- У Максима черепно-мозговая травма, а у Лиды воспалена слизистая глаз, однако ее зрению ничего не угрожает. Так бывает, например, когда человек долго смотрит на сварку. Несколько закапываний - и все пройдет, - говорит начальник медицинской части Лозовской городской больницы Александр Курилко. - Ребята еще несколько дней побудут в больнице, а затем их выпишем.

ОФИЦИАЛЬНО

- Вероятнее всего, подростки стали жертвами стечения обстоятельств, -  сказали корреспонденту «КП» в УМЧС Харьковской области. - Дело в том, что во время грозы они находились в заброшенном здании, где со всех отверстий дул ветер. А в момент удара молнией один из подростков звонил по мобильному телефону. Сквозняк и телефон попросту притянули в здание электрический разряд. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что делать, если вы попали в грозу

  • Если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, который как магнит притягивает шаровую молнию.
  • В частном доме ни в коем случае не топите печь - молния может проникнуть в дом через дымоходную трубу.
  • Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряды.
  • Если вы находитесь на улице, избегайте отдельно стоящих высоких деревьев, металлических заборов, стен, возле которых растут деревья.
  • Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на высотах. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни. Ни в коем случае не бегайте и не купайтесь.
  • Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от ударов молнии, значит, грунт вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния туда бьет постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее проводимы для разрядов электричества, наименее - верба, клен и кусты.
  • Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубления, спрячьтесь в мокрой земле, однако не ложитесь во весь рост. При этом старайтесь находиться не выше уровня поля.
  • Если у вас с собой есть зонтик, ни в коем случае не раскрывайте его - в зонтике находятся металлические прутья, которые притягивают разряды.
  • Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, немедленно слезьте с него. Это может быть опасно.
  • Если вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Однако не забудьте снять все металлические антенны с поверхности автомобиля, которые могут притягивать разряды.

Запомните: все электрические приборы, в том числе мобильный телефон, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не используйте их. Лучше дождитесь окончания грозы и уже потом звоните родным и близким.