Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые рассказали о побочном эффекте "гормона счастья"

Ученые рассказали о побочном эффекте
Фото: Фото: Evelien Berger cc Flickr

Серотонин в народе называют "гормоном хорошего настроения" и "гормоном счастья". Благодаря выработке этого нейромедиатора в организме, мы чувствуем прилив сил и настроения, жизнь ощущается ярче и интереснее, повышается сопротивляемость стрессам. Существуют даже специальные препараты - ‘SSRI’, которые стимулируют выработку серотонина в организме. Однако исследователи из США выяснили, что так называемый "гормон счастья" имеет и темную сторону. Исследование опубликовали в журнале Nature.

Исследования проводили на мышах. Специалисты искусственно увеличивали активность нейронов, ответственных за выработку серотонина. Проще говоря - стимулировали выработку "гормона счастья". Это привело к неожиданному эффекту - вместо прилива сил мыши ощутили страх и тревогу.

Ученые выяснили, что побочными эффектами ‘SSRI’-препаратов могут быть чувство возбужденности и тревоги, головокружение, помутнение зрения, низкое половое влечение, трудность достижения оргазма во время полового акта или мастурбации, сложности с эрекцией у мужчин.

Теперь ученым предстоит выяснить, оказывает ли повышенная выработка серотонина такой же эффект на людей. Если выяснится, что да, то придется пересмотреть отношение к "гормону счастья".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые впервые увидели поврежденный вирусом Зика мозг

Ученые представили первый отчет о том, как именно выглядит мозг детей и эмбрионов, пораженный вирусом Зика, пишет "Лента" со ссылкой на журнал Radiology.

Медики обследовали 17 эмбрионов и новорожденных, в тканях которых нашли вирус Зика, и 28 эмбрионов с подозрением на инфекцию. Обследование проводилось методами МРТ плода, постнатальной томографии головного мозга и ультразвука.

Новости по теме: гормоны ученые