Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли большую пользу в кризисе

Ученые нашли большую пользу в кризисе
Фото: Уволили с работы - не торопитесь огорчаться. Фото: Фотобанк Лори

Рецессия и экономический кризис могут положительно повлиять на продолжительность жизни граждан страны, пишет медицинский портал medikforum.ru. Ведь при постоянной нехватке денег люди реже ходят по ресторанам, предпочитая питаться дома. А это гораздо полезнее.

К парадоксальному выводу о том, что во время кризисов люди живут дольше, пришли британские ученые из Anglia Ruskin University. Статистические данные показывают, что с ростом уровня безработицы на каждый процент уровень смертности снижается на 0,5%. Таковы результаты обработки информации, собранной в период с 1960 по 2010 годы.

Исследователи пояснили данный феномен просто: в период, когда необходимо потуже затянуть пояса, люди значительно реже посещают рестораны и кафе, предпочитая домашнюю кухню. А еще они не ездят на работу, что существенно сокращает число ДТП.

Впрочем, у этого исследования оказалась и другая сторона, гораздо менее оптимистичная. Во-первых, многие люди, выброшенные из жизни безработицей, обращались для снятия стресса к вредным привычкам – курению и алкоголю. Во-вторых, кризис ведет к росту самоубийств. В частности, оказалось, что на каждый процент роста числа безработных уровень самоубийств вырастал тоже на 1%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сохранить здравый ум и трезвую память: 5 простых правил

Возрастные изменения мозга начинаются очень рано: уже в 30-40 лет он теряет миллионы клеток.