Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле украинско-польской границы в очереди застряло 820 автомобилей

Возле украинско-польской границы в очереди застряло 820 автомобилей
Фото: На украинско-польской границе опять очереди из сотен машин. Фото: Государственная пограничная служба Украины.

Еще недавно украинцы могли пересечь границу с Польшей без многочасового ожидания в очередях и траты нервов. Пробки рассосались по причине того, что в соседней республике проводили саммит НАТО, Всемирные дни молодежи с приездом Папы Римского. Это требовало усиления безопасности, в том числе – и на границе и, в связи с этим, перестали временно пропускать жителей 30-километровой пограничной зоны. Конечно, их это возмутило, зато другие путешествующие были довольны – очереди на границе вмиг исчезли. Скандалами обиженные водители ничего не добились. Но уже в августе все вернулось на круги своя – владельцев МРГ-карт начали пропускать, и очереди тут же вернулись. Большинство водителей – это жители пограничной зоны, которые ездят в Польшу за товаром или просто в гости к родственникам и знакомым. Неделю назад на границе стояло 1760 автомобилей, 22 августа - 820.

Найти варианты решения проблемы попытались сотрудники ГФС, пограничной службы, Львовской облгосадминистрации и депутаты облсовета на совместном совещании. Быстро устранить очереди не удастся, но в будущем их все же можно сократить.

- Уменьшить заторы можно, построив новые автомобильные пункты пропуска на границе с Польшей во Львовской области, а также отремонтировав дороги к уже существующим, - рассказывают сотрудники ГФС во Львовской области.

Еще один вариант – внести изменения в законодательство, увеличив сроки транзита для транспортных средств на иноземной регистрации. Кроме того, стоит пересмотреть нормы необлагаемого ввоза в Украину товаров и обратиться к органам Республики Польша, которые также могли бы помочь уменьшить очереди на границе. Но сделать все это быстро невозможно, а потому в ближайшее время водителям стоит быть готовым потратить полдня, а то и больше, в очереди на границе с Польшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польское большинство против ухудшения отношений с Украиной

Скандал с признанием польским Сеймом Волынской трагедии геноцидом поляков не оказал существенного влияния на украинско-польские отношения, сообщил 112.ua, со ссылкой на заявление посла Украины в Варшаве Андря Дещицы в ходе общения с журналистами.

Новости по теме: Польша Львовская таможня