Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обложки тетрадок и дневников: политики и котики уже не в моде

Обложки тетрадок и дневников: политики и котики уже не в моде
Фото: Родители нынче выбирают где подешевле. Красота обложек уже вторична. Фото: Оскар ЯНСОНС
Фото: ПРОЗОРОВА Мария

- Какая мода? - грустно улыбаются продавцы легендарного киевского рынка "Петровка". - У людей денег нет. В этом году продажи плохие. Берут то, что подешевле. 

На прилавке лежат тетрадки, дневники. В основном их украшают котики, собачки, природа, проскакивают и патриотичные изображения. 

А вот супермаркеты могут порадовать. Например, дневники. В мое время школьников подкупали обложками с изображением звезд эстрады или киноактеров. Этого я не нашла. Остались стандартные обложки с машинками, животными, природой, но стало больше в дневниках минимализма - однотонные цвета или простенькие абстракции. И среди всей этой массы "котиков", видов на "море" и рисунков с завитушками нашелся дневник с украинским военным. Изображение - компьютерная графика.

Фото: ПРОЗОРОВА Мария

Тетрадки - отдельный разговор. К примеру, на одной был изображен старенький фотоаппарат с подписью на английском: "Пойди и сделай снимок, как настоящий хипстер". Есть обложки, где изображены усы и очки и подпись внизу: украинский, испанский, итальянский хипстер. 

Есть тетрадки для любителей соцсетей. К примеру, обложка в виде переписки на смартфоне. Текст написан на ней на английском, но перевести его стоит, прежде чем покупать: "Учитель математики: У меня есть 5 бутылок в одной руке и 5 в другой. Что я имею в общей сложности?

Фото: ПРОЗОРОВА Мария

Учащийся: Проблемы с выпивкой".

Помимо этого, появились горки тетрадок для геймеров. Графические изображения с драконами, роботами, танками из популярной игры Word of tanks словно взывают: "Парниша, после учебы не забудь "порубиться" в онлайн-игрушку на компьютере". Есть с изображением эмблем соцсетей: "Фейсбук", "Инстаграм". Или тетрадки-"мотиваторы" с бодрящими подписями: "Всегда веди себя так, будто на тебе невидимая корона".

В общем, школьников в этом году есть чем порадовать. 

Новости по теме: Школы 1 сентября