Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Студенты могут подать в суд на ГПУ

Студенты могут подать в суд на ГПУ
Фото: Фото: архив КП

В канун нового учебного года вспыхнул скандал, связанный с образованием. Речь идет о тестах Внешнего независимого оценивания (ВНО). Генеральная прокуратура опубликовала списки почти 2 тыс. лиц, чьи результаты являются поддельными, начиная с 2008 года. В их числе - дети влиятельных людей страны. 

- Преимущественно руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, народных депутатов Украины и их помощников, - говорилось в сообщении ГПУ на официальном сайте.

А вместе с этим опубликовали перечень фамилий студентов. Правда, потом, когда скандал начал набирать обороты, эти фамилии с сайта ГПУ внезапно пропали. 

Тем временем экс-глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, которого ГПУ обвиняет в коррупционных схемах с результатами ВНО, утверждает, что из–за этого скандала одна студентка, которая фигурирует в этих списках, на грани суицида и едва не покончила с собой.

Имела ли право ГПУ публиковать эти списки? До решения суда - нет. По словам адвоката Ивана Либермана, в данном случае эти люди имеют полное право подать в суд и требовать моральной компенсации. А то, что с сайта ведомства пропал перечень фамилий, видимо, говорит о том, что там поняли свою оплошность и поспешили исправиться.

- Вполне вероятно, что кто–то из студентов, чьи фамилии были опубликованы, уже подали в суд на Генпрокуратуру, - говорит Либерман. 

А пока студентов, фамилии которых засветились в скандальных списках, отчислять из вузов не будут. Министр образования Лилия Гриневич говорит, что без решения суда у Минобразования нет полномочий для этого.

Но если будет доказано, что студентам при вступлении был завышен балл и они попали в вуз незаконно, то дипломы об их высшем образовании могут быть аннулированы.

Новости по теме: ВНО скандал ГПУ