Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яблочный Спас 2016: традиции праздника

Яблочный Спас 2016: традиции праздника
Фото: Яблоки несут в церковь на освящение. Фото: Михаил Фролов

Ежегодно 19 августа в Украине отмечают народно-христианский праздник Яблочный Спас. Также в этот день православные отмечают церковный праздник Преображение Господне.

ЦЕРКОВЬ

В Яблочный Спас совершается Божественная литургия. Христиане шли в церковь с самого утра, беря с собой на службу корзины с яблоками, грушами, сливами и виноградом, украшенные колосьями.

Главный обряд - освящение во время службы злаков и плодов. Люди верят в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными - откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют.

Кроме того, в этот день принято щедро подавать бедным - считалось, чем щедрее человек будет по отношению к бедным, тем добрее бог отнесется к его усопшим родственникам.

ПОЛЕ

В яблочный спас христиане  проводили особый обряд старта посевной. На  поле приглашался священник с иконами, который должен был окропить вспаханную землю святой водой. В то же время хозяин бросал на освященные места хлебные зерна.

19 августа православные празднуют Яблочный Спас. Фото: архив КП.

СПРАВКА "КП В УКРАИНЕ"

14 августа начинается Успенский пост. Во время Успенского поста проходят сразу три спаса – медовый, яблочный и ореховый. Первый начинается 14 августа, второй Яблочный – 19, и третий Ореховый – 29 числа. По церковной традиции в эти дни освящают яблоки, виноград, мед и орехи, что символизирует первый урожай.

В эти дни можно есть дары природы после освящения, и за все это благодарить бога. До спасов от этих продуктов стоит воздержаться. Лучше закатать те же яблоки в банки, чтобы попробовать после 19 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Спас называют Яблочным и что нужно знать об этом празднике

Главный обряд - освящение во время службы злаков и плодов. Люди верят в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными - откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. 

Яблочный Спас 2016: почему нельзя есть яблоки до Преображения Господнего

Праздник Яблочного спаса уходит корнями еще в древнейшие времена, и раньше назывался праздником урожая. В народе считалось, что до Яблочного спаса есть яблоки нельзя, поэтому в этот день яблоки несли в церковь на освящение. 

Новости по теме: Яблочный Спас