Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дальше - дело роботов!

Дальше -  дело роботов!
Фото: Яблони на Марсе еще не цветут, но картофель скоро садить может быть и начнут. В фильме «Марсианин» герой Мэта Деймона даже успел собрать урожай. Один раз пока что. Фото: Кадр из фильма

Мы решили взглянуть на проблему шире: а каковы они вообще, перспективные профессии? Кем будут работать наши дети и внуки? Результат немного неожиданный. На первый взгляд - это экзотика. А на самом деле - ближайшее будущее и даже настоящее. 

Робототехник

С ним все просто - он создает роботов в конструкторских бюро авиации и космонавтики, научно-исследовательских центрах и профильных компаниях. Должен знать механику, электронику и программирование. Мастер придумывает задачу, которую потом исполнит робот, а еще продумывает механику, программную и электронную часть. По оценке Европейской комиссии, через пять лет объем мирового рынка робототехники и необходимого программного обеспечения может достичь 120 миллиардов евро. А поскольку конкуренция на рынке пока низкая, направление достаточно перспективное для инвестиций.

Где учат: Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ), Национальный университет "Львовская политехника", Киевский университет имени Бориса Гринченко, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (ДНУ), Кировоградский национальный технический университет (КНТУ).

Оператор дронов

Раньше это казалось фантастикой - летающие корабли без людей. А теперь каждый желающий покупает себе квадрокоптер, чтобы поснимать местность с высоты птичьего полета. Без водителей не останутся и беспилотники. Юркие машины могут не только шпионить, но и участвовать в спасательных операциях или доставлять лекарства на недоступную территорию. В Китае уже есть спецпод­разделения в составе полиции, которые управляют беспилотниками.

- Уже в этом году мы начнем готовить экипажи и пилотов для беспилотных летательных аппаратов. Меморандум, который мы подписали (между КПИ и Минобороны. - Ред.) даст нам юридическую возможность перейти от разработок к практическим образцам, практическим испытаниям и принятию на вооружение той техники, средств связи, которые нам очень нужны, - рассказал министр обороны Украины Степан Полторак во время представления в КПИ новых проектов вооружения и беспилотных авиационных комплексов.

Где учат: Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ), Кировоградская летная академия Национального авиационного университета (КЛА НАУ).

Консультант по здоровой старости

Кому из нас не хочется счастливой старости? А здоровой? То-то же! И если раньше за это отвечал участковый терапевт, в очереди к которому можно было завершить жизненный путь, то теперь - в эру ЗОЖ-бума - появляются обаятельные специалисты в области энергосбережения пенсионеров. Консультант по здоровой старости, молекулярный диетолог, генетический консультант - таким профессиям уже учат! 

Где учат: Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца (НМУ), Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Одесский национальный медицинский университет (ОГМУ), Открытый международный университет развития человека "Украина".

Специалист по аддитивным технологиям

Звучит жутковато, но наверняка все уже слышали про 3D-принтеры. Это такая штука, на которой можно буквально напечатать предмет. Как листок с текстом - только вещь. Любую. Лишь бы была его трехмерная модель. Сейчас на 3D-принтерах печатают оружие, протезы, сладости, ткани сердечной мышцы, автомобили, дома (!) и даже другие 3D-принтеры. Кто управляет такими штуками? Верно, специалисты по аддитивным технологиям!

Где учат: Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ), Национальный университет "Львовская политехника".

ГМО-агроном

ГМО-агроном внедряет биотехнологические достижения и получает продукты с заданными свойствами. Крупные хозяйства и агрохолдинги нуждаются в таких специалистах уже сегодня. Кроме того, именно ГМО-агрономы могут приблизиться к победе над голодом в развивающихся странах и преодолеть природные факторы, мешающие выращиванию тех или иных культур в среде, несвойственной для них.

Где учат: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (ДНУ), Украинский государственный химико-технологический университет (УГХТУ), Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет (ДГАЭУ), Сумской национальный аграрный университет (СНАУ).

IT-медик

Будущее за высокими технологиями, в том числе и в медицине. IT-медик поможет всем нам дожить до 100 лет. Это крутой программист, который умеет внедрять технологии в медицину: генерировать и контролировать базы физиологических данных пациентов, а еще придумывать программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования. Так клинические испытания и тесты будут доступнее - и мы сможем ловить болячки на ранней стадии или успевать с ними разобраться до того, как это уже не понадобится. 

Где учат: Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца (НМУ), Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Одесский национальный медицинский университет (ОГМУ), Львовский медицинский институт (ЛМИ).

Космобиолог

Мультик "Валли" помните? Ну конечно! Робот хранил найденный росток в ботинке как зеницу ока. Последний символ живого на разрушенной планете. Потом Валли подарил росток возлюбленной Еве. Почти то же самое делает космобиолог: занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах. Он изучает поведение организмов в космосе, наблюдает генные изменения и генерирует экосистемы для орбитальных станций и лунных баз. Думаете, это шутка? Ниже список вузов.

Где учат: Национальный авиационный университет, Национальный аэрокосмический университет "Харьковский авиационный институт", Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (ДНУ), Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ КПИ).

НА ЗАМЕТКУ

Кто еще будет востребован через 15 лет 

  • Сетевой юрист - защищает право в интернете.
  • Консультант по безопасности личного профиля - формирует имидж клиента в интернете.
  • Виртуальный адвокат - обеспечивает удаленное юридическое сопровождение.
  • Инфостилист - фильтрует потоки информации для клиента. 
  • Цифровой лингвист - создает системы перевода с учетом контекста и смысла.
  • IT-проповедник - продвигает интернет-технологии в массы.
  • Форсайтер - ловит тренды и внедряет "образы будущего".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Новые специальности - это рулетка" 

Генеральный директор агентства по работе со студентами Changellenge Андрей Алясов:

- Теоретически профессии будущего востребованы, но на практике студенты прекрасно понимают, что обучение новой специальности - это рулетка. Далеко не все готовы поставить на кон образование, так что такие профессии пока привлекают не самых сильных студентов. Сейчас хорошо востребованы технические многогранные профессии. Особо ценятся математики и физики - они могут не очень глубоко знать языки программирования, зато блестяще создавать алгоритмы. Ребята, которые могут оперировать гигантскими объемами данных и эффективно применять это на практике. Таких специалистов с руками отрывают и бизнес-компании (консалтинг, инвестиции, финансы), и IT-компании, и инженерные компании. Еще одно мощное направление - маркетинг. В любое время важно уметь продавать продукт. Есть также и интерес к рабочим профессиям. С точки зрения трудоустройства эти позиции самые сильные.

Новости по теме: Работа образование