Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дадим стрессу по дыне: польза летних ягод и фруктов

Дадим стрессу по дыне: польза летних ягод и фруктов
Фото: - Дыня придаст бодрости да еще и от солнца защитит! Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Специалисты давно выяснили, что в дыне - масса пользы. Мало того, что она помогает нашему сердцу и нормализует давление благодаря наличию калия, спасает кожу от летнего солнца за счет большого количества воды, так еще и снимает стресс! Последние исследования открыли в дыне большое количество мощных антиоксидантов, которые снижают воздействие окислительного стресса на наши клетки, в том числе и нервные. Французские ученые доказали, что дыня помогает сократить физическую усталость и улучшить нашу память.

  • Сколько есть: 200 - 300 граммов в день.

Помидоры - против холестерина

В исследовании, которое проводили польские ученые, принимали участие люди с плохой проходимостью сосудов (с холестериновыми бляшками). И удалось доказать, что фрукты и овощи, содержащие вещество ликопин (а больше всего его в томатах), способны прочистить сосуды, улучшив их проходимость больше чем в два раза. И в целом состояние сердечно-сосудистой системы участников исследования улучшилось примерно на 30 процентов.

  • Сколько есть: один - три помидора в день.

Абрикосы - для красивой кожи

Рядом с помидорами по полезному воздействию на сердечную мышцу стоят абрикосы. Китайские ученые выяснили, что калий из абрикосов напрямую влияет на сосуды, давление. Причем не только в свежем, но и в сушеном виде. Курага способна усилить кровообращение, успокоить аритмию, помочь сердцу после инфаркта.

Но самое главное, что в абрикосах содержится много витамина А, отвечающего за хорошее состояние кожи, и магния, поддерживающего тонус мышц. И эти летние фрукты способны придать коже мягкость, сделать ее более упругой.

  • Сколько есть: абрикосов - 250 - 300 граммов в день, кураги - 100 граммов.

Арбузы - за радость секса

Арбузы полезны не только диабетикам и гипертоникам, поскольку помогают расширить суженные кровеносные сосуды, но и мужчинам, которые испытывают проблемы с противоположным полом. Как выяснили американские исследователи, в арбузах содержится аминокислота цитруллин, помогающая расслабить кровеносные сосуды и усилить приток крови к половым органам.

  • Сколько есть: от 200 до 500 граммов в день.

Виноград и апельсины - наперекор лишним кило

Комбинация двух полезных веществ - ресвератрола из винограда и гесперидина из апельсинов - избавит вас от лишнего веса, уверяют ученые из Уорикского университета. Соединение этих полезных веществ регулирует уровень глюкозы в крови, улучшает действие инсулина. Виноград также эффективно борется с с холестериновыми бляшками в сосудах.

  • Сколько есть: 15 - 20 крупных ягод винограда и два апельсина в день.

Груша - в борьбе с бактериями

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения выяснили, что в груше, помимо высокого содержания пектина и ионов калия, есть природный антибиотик арбутин. Пектин вместе с арбутином создают в кишечнике крайне неблагоприятную среду для развития болезнетворных бактерий. Так что груша вполне может спасти вас от отравления. А благодаря ионам калия она помогает быстрой регенерации клеток, в том числе сердца. Кстати, чем ароматнее груша, тем выше ее польза.

  • Сколько есть: 2 - 3 груши в день.