Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы к какому классу себя относите и почему?

А вы к какому классу себя относите и почему?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Владимир ШЕВЧЕНКО, Герой Украины, доктор математических наук,  Днепропетровская область: 

- Наверное, раньше был средний, а сейчас уже трудно сказать, потому что ни профессура, ни академики в нашей стране уже не ценятся. Для сравнения: в 95-м году моя академическая стипендия составляла примерно 2500 долларов, что в пересчете на гривны было около 5 тысяч. С тех пор цифра в гривнах не изменилась. А как изменились цены - мы и так знаем.

Отец ГЕОРГИЙ (Гуляев), Херсонская епархия УПЦ: 

- Война очень многих людей опустила на ступеньку ниже. И для меня, как для священника, который старался жить не богаче своих прихожан, это тоже ощущается. Стало тяжелее. А насчет класса - как-то не хочется вписывать себя в линейку "ниже среднего". Давайте будем считать, что это класс А+.

Надя РОГОЗИНА, "Абзац!" (Новый канал), Киев:

- Отношу себя к среднему классу, так как могу обеспечить себя какими-то базовыми вещами и иногда немножко себя побаловать. Например, раз в месяц сходить со своей семьей в ресторан, поехать раз в год на отдых, но только в Украине. Предметы роскоши позволить не могу.

 Дарья ШОСТАК, торговый представитель, Киев:

- Моя зарплата привязана к курсу доллара, и чувствую я себя в финансовом плане достаточно комфортно. Недавно купила новую машину, осенью собираюсь в отпуск в Европу. Уверенно могу заявить: мне кризис пошел только на пользу.

Роман ДЗЕНЫК, учитель, Львов: 

- У нас в стране среднего класса нет и в ближайшие годы не будет, а между богатыми и бедными - пропасть. Я с семьей арендую жилье, автомобиля у нас нет, за границу отдыхать не ездим. На еду и одежду хватает, иногда даже на поездку в Карпаты откладываем. Так что, получается, я чуть богаче бедных.

Марина ЛИСИЦА, переводчик, Харьков: 

- Конечно, учитываю резкий скачок цен, стало немного труднее обеспечивать себя, однако я все еще могу отнести себя к среднему классу, потому что не испытываю резкого дефицита в финансах и могу обеспечить свои основные материальные нужды - платить за жилье, питаться, отдыхать, развлекаться, покупать новую одежду. 

Вероника, читательница сайта  kp.ua: 

- Глупости это все! Зачем делить  людей на какие-то классы? Не голодаем, крыша над головой есть, и этого вполне достаточно для счастья.