Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть трюфель в лесах закарпатских!

Есть трюфель в лесах закарпатских!
Фото: Вот этот малюсенький кусочек еды может стоить до 1000 долларов! Фото: Facebook /Инна КВАКОВСКАЯ

Закарпатские леса грибники оккупируют с середины лета и до поздней осени охотятся за добычей. На привычные сыроежки, опята и лисички избалованные местные жители даже внимания не обращают. Да и зачем размениваться на такую "мелочь", если в лесах области можно отыскать даже деликатесный и очень дорогой белый трюфель. На днях жительнице Закарпатья Инне Кваковской именно такой и попался. 

- На Березнянщине впервые найден белый трюфель, вес плодового тела - 248 грамм, - похвасталась "охотница" на своей страничке в Фейсбуке, выложив фотографию гриба. 

Пользователи соцсети сразу же посоветовали ей продать находку рестораторам Ужгорода, ведь за килограмм белого трюфеля можно выручить 3-4 тысячи долларов. Правда, стоимость этих грибов зависит от урожая, аромата, вкуса гриба и места его находки.

Пока что Инна ищет ресторан, который бы заинтересовался ее трюфелем. А бывалые грибники утверждают, что женщина вряд ли выручит за "земляное сердце" больше сотни-другой долларов. 

- Существует много разновидностей трюфелей, но самыми дорогостоящими являются белые трюфели из Италии, конкретно - Пьемонта, - рассказал "КП" в Украине" закарпатский грибник Иван Ракоша. - Вот за такой грибочек можно выручить немалые деньги. А те трюфели, которые произрастают в Закарпатье, оцениваются в суммы намного меньшие. Я и сам находил в лесу "земляные сердца" - и белые, и черные. Первый раз долго пытался продать кулинарам, но никто так и не заинтересовался. Так я махнул рукой и приготовил подливку. Было очень вкусно! 

БУДЬ В КУРСЕ

Деликатесный гриб прорастает под землей на глубине 10-30 см у корней деревьев. Отыскать его можно в дубовых, дубово-грабовых лесах Закарпатья. За границей трюфели ищут специально обученные свиньи и собаки. Но грибники утверждают, что место укажут и… мухи, которые из-за сильного специ­фического запаха столбом роятся над грибом.

Новости по теме: Закарпатье лес