Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Не стоит говорить с чиновниками о совести и порядочности»

«Не стоит говорить с чиновниками о совести и порядочности»

Чиновникам всех рангов и ведомств впору лить горькие слезы. Теперь юридически подкованные луганчане не дадут им спуску. И поможет им в этом «Букварь жалобщика».

Бомбовую брошюрку издали для своих земляков комитеты общественного и территориального самоуправления трех центральных кварталов Луганска. Составители – обычные правоведы.

- На 16 страницах дается масса советов, как отстоять свои права, - пояснил «КП» один из авторов букваря Леонид Ткач. - Приводятся и образцы обращений в прокуратуру, в суд, а также статья Закона Украины «Об обращении граждан» и прочее.

По словам Леонида Ивановича, в его квартале книжечка уже успела стать настоящим бестселлером. Еще бы, ведь кроме практической пользы она еще и довольно занимательное чтиво. Написана остроумно, поскольку без юмора в таком серьезном деле, как борьба с чиновником, не обойтись.

Вот лишь некоторые правила-рекомендации:

  • не бойтесь и не унижайтесь;
  • не давайте чиновнику скучать;
  • не поддавайтесь эмоциям;
  • используйте соперничество чиновников;
  • прочно держитесь за статью закона;
  • не давайте чиновнику забыть о вашем деле и т.д.

Не хуже, чем у Карнеги, проработаны и нюансы психологии человека при портфеле. Судя по выдержкам из текста, каждый чиновник очень боится: «плохой» статистики, умных жалоб «наверх», гласности, а также разборок между депутатским и административным корпусом.

Среди прочих есть и такой совет: «Не старайтесь применить к чиновнику свои моральные принципы. Не стоит обговаривать с ним такие категории, как «совесть», «сочувствие ближнему», «патриотизм», «порядочность».

Главная же цель «Букваря» - дать людям почувствовать себя полноценными гражданами в правовом государстве, говорят его создатели. Единственный очевидный пока минус в этой затее – книжка издана небольшим тиражом, всего 5 тысяч экземпляров. И ее не купишь – «Букварь жалобщика» раздают бесплатно квартальные комитеты.